Двое путешественников обошли Байкал по льду за 45 дней
© Фото предоставлено участниками экспедиции

Двое путешественников обошли Байкал по льду за 45 дней

Иван Давыдов и Павел Каманин отправились в экспедицию «Байкальское кольцо» 3 февраля из поселка Култук и вернулись в точку старта 19 марта. Они прошли около 1600 км по льду озера вдвоем, без сопровождения.

В воскресенье, 19 марта 2023 года успешно завершилась экспедиция «Байкальское кольцо». Двое отважных путешественников – омич Иван Давыдов и москвич Павел Каманин – обогнули Байкал пешком по льду. Они выдвинулись из поселка Култук 3 февраля и спустя 45 дней вернулись в точку старта. 

У экспедиции был еще и благотворительный смысл: путешественники привлекли внимание к детскому хоспису и собрали для него пожертвования
У экспедиции был еще и благотворительный смысл: путешественники привлекли внимание к детскому хоспису и собрали для него пожертвования

«Финиш. Слов и эмоций нет. Просто тихое спокойствие и тишина души. Как изюминка на тортик искупался напоследок в прикрытой снегом большой лунке..... Ушел одной ногой по колено. Что это было, до сих пор не пойму. Просто так было нужно. Все», – написал Павел Каманин у себя в соцсетях в 19 марта. 

Путешественники обошли озеро Байкал по периметру, общая протяженность маршрута составила порядка 1560 километров (трек можно посмотреть здесь). За день Павел и Иван преодолевали в среднем по 36,3 км, ночевали в палатке на льду. Каждый тянул за собой сани-волокуши, в которые было уложено необходимое снаряжение, провизия, теплая одежда – в общем счете, по 40-50 кг груза.

Изначально путешественники планировали обогнуть озеро за 32 дня, но в итоге кругобайкальское путешествие затянулось на 45 дней. 

«Много поломок, причем они пошли кучно в районе десятого дня пути и не отпускали нас до последнего дня. Выход из строя одной топливной горелки, разрывы такелажа на обоих санях, испорченные или поврежденные молнии на одежде, <...> поврежден один из термосов (работает вполсилы), трещины по моим саням, разрывы на санном чехле у Ивана, затупленные наконечники палок, отколотая ручка у крышки чайника, выход из строя термометра, – перечисляет Павел Каманин. – И самое постоянное – это поломки котят (кошек, специальных насадок на обувь для передвижения по льду. – Прим.ред.)»

За время экспедиции Иван и Павел трижды стали очевидцами землетрясений на льду Байкала: в районе мыса Большой Кадильный, села Онгурен и мыса Мужинай.

«Я и раньше сталкивался с «дыханием Байкала», но не так. Эти три удара были очень необычными: лед идет волной и раскалывается трещинами в разные стороны. Грохот стоит знатный. И слышно, как трещины летят от берега до берега», – поделился впечатлениями Павел Каманин.

Напомним, что в феврале 2023 года четверо иркутян обогнули Байкал на квадроциклах за 7 суток и 4 часа, поставив рекорд России. В марте 2022 года сербский путешественник Иван Младенович за 20 дней пересек Байкал по льду, а ультрамарафонец Артем Алискеров пробежал озеро с юга на север за 19 дней, чтобы привлечь внимание к донорству костного мозга. Летом 2021 года двое журналистов из Иркутска Евгений Шоев и Яна Шутова совершили экспедицию «Вокруг Байкала за 55 дней» и сняли сериал про свое путешествие. 

Проект «Байкальское кольцо» путешественники организовали не только для того, чтобы испытать себя, но и чтобы привлечь внимание к хоспису «Дом радужного детства» из Омска. Какую сумму пожертвований удалось собрать за время экспедиции, что такое «черный лед» и как Иван и Павел устраивали свой быт на льду – читайте скоро в большое интервью на «Первом Байкальском».

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Двое путешественников обошли Байкал по льду за 45 дней

Всего было подано 211 заявок из разных городов Сибири, поддержку получил 21 проект. На воплощение инициатив авторам выделят до 600 тысяч рублей.

Двое путешественников обошли Байкал по льду за 45 дней

Каждый сможет оставить на лентах свое пожелание городу и его жителям. Арт-объект установят на сквере им. Кирова возле летнего офиса информационно-туристской службы Иркутска. Потом эти послания станут частью выставки.

Двое путешественников обошли Байкал по льду за 45 дней

Новшества появятся на Большой Байкальской тропе, мысе Кадильном, острове Ольхон. Кстати, для обновления туристической инфраструктуры на Ольхоне требуются волонтеры: им оплатят трансфер, проживание и питание.

Двое путешественников обошли Байкал по льду за 45 дней

«Перепись» хищников провели сотрудники Прибайкальского национального парка с катера. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество самок с медвежатами: инспекторы повстречали семь «мамочек» с выводком.

Двое путешественников обошли Байкал по льду за 45 дней