Проект «Стекло не мусор!» объявляет набор на курс экодизайна
© Фото: Стекло не мусор

Проект «Стекло не мусор!» объявляет набор на курс экодизайна

Стать мастером по стекольному делу можно даже без опыта. Организаторы проекта оплатят 85% затрат на обучение. После курса мастера смогут создавать арт-объект из переработанного стекла в техниках фьюзинг и ресайклинг.

Подарить вторую жизнь отходам и освоить новую профессию предлагают авторы проекта «Стекло не мусор!». Они объявляют дополнительный набор начинающих и опытных мастеров стекольного дела из Иркутска и Ангарска для обучения на курсе «Фьюзинг+ресайклинг».

«Мы ждем людей из Иркутска и Ангарска, которые хотели бы освоить новую профессию и двигаться в сторону создания своей мастерской по работе со стеклом», – делятся организаторы проекта.

Количество мест на курс ограничено, он рассчитан на восемь недель с еженедельными занятиями онлайн и оффлайн в Ангарске в мастерской «Клевер». Организаторы покроют 85% всех затрат на обучение, участникам нужно только оставить заявку и внести оргвзнос 10 000 рублей. Набор участников продлится до 10 августа.

После завершения курса мастера примут участие в итоговой выставке и создадут коллективный арт-объект из переработанного стекла.

Напомним, что это уже второй набор на курс «Фьюзинг+ресайклинг». Участники первого успешно прошли обучение и представили результаты своих работ на выставке в центре современного искусства «Огонь» в апреле 2024 года.

СПРАВКА

В Иркутской области ежегодно образуется более 100 млн тонн отходов, в том числе 50-60 тысяч тонн стеклотары. Предприятий по переработке стекла в регионе нет, поэтому вторсырье чаще всего попадает на полигоны ТКО.

 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Проект «Стекло не мусор!» объявляет набор на курс экодизайна

Крупнейшее пассажирское судно на Байкале спустили на воду на Иркутском водохранилище в прошлом году. После этого теплоход находился на стоянке в Култуке. Летом 2026 года его видели вблизи Листвянки и Ольхона.

Проект «Стекло не мусор!» объявляет набор на курс экодизайна

Испуганное животное заметили в поселке Иркутской области. Косуля успела получить несколько ссадин, но после осмотра ее выпустили обратно в лес.

Проект «Стекло не мусор!» объявляет набор на курс экодизайна

Бронзовые символы восточного календаря появятся на новом маршруте «Ставка Чингисхана» в Иволгинском районе. Тропу длиной 4,5 километра планируют открыть для туристов осенью 2026 года.

Проект «Стекло не мусор!» объявляет набор на курс экодизайна

Известная стрит-арт-художница Лена Сисилёва превратила старые фарфоровые тарелки в арт-объекты и предложила по-новому взглянуть на обесценивающее понятие «тарелочница». Выставка о заботе, доме и невидимом женском труде работает до 11 июля.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Проект «Стекло не мусор!» объявляет набор на курс экодизайна