Крупнейшее пассажирское судно на Байкале спустили на воду на Иркутском водохранилище в прошлом году. После этого теплоход находился на стоянке в Култуке. Летом 2026 года его видели вблизи Листвянки и Ольхона.
Крупнейший на Байкале круизный лайнер «Баргузин» начал выполнять туристические прогулки. Судно спустили на воду в июле 2025 года, однако долгое время оно находилось на стоянке в поселке Култук. Весной лайнер выполнил первый маршрут вдоль Кругобайкальской железной дороги, сообщает портал «ИрСити».
Несмотря на появление лайнера на маршрутах Байкала, информация о расписании круизов и продаже билетов пока не опубликована. В открытом доступе отсутствуют данные о стоимости путешествий и датах рейсов.
После запуска «Баргузин» стал крупнейшим пассажирским круизным судном на Байкале. Его длина составляет около 87 метров, а на борту могут разместиться 144 пассажира. Судно оснащено каютами разных категорий, рестораном, спа-зоной и тренажерным залом. Проект пятипалубного круизного теплохода разработало нижегородское конструкторское бюро «Р-Флот».
Как сообщалось ранее, судно сможет проходить на автономном ходу не менее 1600 километров со скоростью до 24 км/ч. Это позволит ему доходить до острова Ярки, городов Северобайкальск и Нижнеангарск, а также популярного у туристов курорта «Хакусы». Судно было построено на заводе ОСК «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде по заказу компании ООО «Фартал». Сборку теплохода осуществляли на верфи Восточно-Сибирского речного пароходства в Иркутске при участии специалистов из Нижнего Новгорода.
Напомним, что 15 июля 2025 года во время планового спуска на Иркутском водохранилище «Баргузин» задел буксир, который на тросе вытягивал лайнер со стапелей.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!