Как винные бутылки превращаются в подсвечники, а ненужная стеклотара становится дизайнерской посудой – эти и другие чудеса ресайклинга покажут на выставке экодизайна «Стекло не мусор!». Она будет работать 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь».
Проект «Стекло не мусор!» был запущен фондом «Возрождение Земли Сибирской». Он нацелен на развитие художественных навыков местных мастеров и сокращение отходов в Иркутской области за счет переработки. На первый курс «Основы фьюзинга и ресайклинга» набрали 20 желающих, на протяжении двух месяцев они создавали изделия под наставничеством Татьяны Витиорец, основателя мастерской «Клевер» в Ангарске.
«Ресайклинг-арт – это не просто искусство, это философия. Доступность материала открывает новые возможности, делая произведения искусства доступными для городской среды. Это призыв к действию, побуждающий нас задуматься о том, как сделать наш мир чище, красивее и вдохновить на перемены», – отмечает Татьяна Витиорец, основатель мастерской «Клевер».
Гости выставки увидят, как благодаря технологиям и креативности дизайнеров переработанное стекло приобретает новую жизнь и становится символом устойчивого потребления. После выставки экспонаты будут доступны к покупке.
► Открытие выставки «Стекло не мусор!» состоится 27 апреля в 12:00 в Центре современного искусства «Огонь» (Иркутск, ул. Марата, 11).
Обучение мастеров в рамках проекта «Стекло не мусор!» проводилось с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
В Иркутской области ежегодно образуется более 100 млн тонн отходов, в том числе 50-60 тысяч тонн стеклотары. Предприятий по переработке стекла в регионе нет, поэтому вторсырье чаще всего попадает на полигоны ТКО.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия по Байкалу – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!