По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю. Однако в Каспийском море вода солёная, а в Байкале — пресная.
Григорий Галазий, в своей книге «Байкал в вопросах и ответах» писал: «Байкальский объем воды почти в 2 раза больше, чем в оз. Танганьика; в 90 раз — чем в Азовском море; в 23 раза — чем в Ладожском озере. В Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод (исключая ледники, снежники и льды Антарктиды, Гренландии и другие резерваты, где вода в твердом состоянии) и более 4/5 запасов поверхностных пресных вод в нашей стране. Таким образом, Байкал — самое крупное хранилище пресной воды на планете».
В Селенгинском районе Бурятии находится особо охраняемый природный памятник — скала «Англичанка». Сейчас она известна как смотровая площадка с живописным видом на Селенгу и Спасский собор. Первый Байкальский разобрался, как жизнь миссионеров связана со скалой, что за девушка бродит по ее окрестностям и при чем тут Лондонское миссионерское общество.