Экскурсию по «клубничным» местам разработали для Байкальска
© Фото: baikalskart.ru
4 января 2023 #Байкальск

Экскурсию по «клубничным» местам разработали для Байкальска

Ее создали участники арт-резиденции «Дело о клубнике». В маршрут включено 14 локаций, связанных с клубничной тематикой, в том числе новые работы современных художников. Тестовую прогулку провели в конце декабря, теперь пособием могут пользоваться все гиды

Звание клубничной столицы Сибири окончательно закрепилось за городом Байкальском: по итогам работы арт-резиденции «Дело о клубнике» в городе появились новые арт-объекты и экскурсионный маршрут. Прогулка охватывает 14 локаций, так или иначе связанных с «клубничным промыслом»: спорткомплекс «Байкал», где прошел первый фестиваль клубники в 2009 году, мозаики с клубничными усами, памятник клубнике на берегу Байкала, «клубничный» дом и другое. Методическое пособие для экскурсии разработала и составила доктор исторических наук, заместитель директора по науке международного института экономики и лингвистики ИГУ Мария Плотникова. 

Мария Кузнецова обыграла тему клубничных усов (отростков) с помощью мозаики
Мария Кузнецова обыграла тему клубничных усов (отростков) с помощью мозаики
Гриша Шаров расписал фасад одной из хрущовок в клубничной тематике
Гриша Шаров расписал фасад одной из хрущовок в клубничной тематике
Гоша Елаев создал квест-игру о Байкальске
Гоша Елаев создал квест-игру о Байкальске

Напомним, что арт-резиденция «Дело о клубнике» задумывалась как ребрендинг Байкальска. С мая по август 2022 года художники со всей России приезжали сюда, чтобы изучить феномен байкальской клубники и сделать ее новым символом города – вместо печального известного БЦБК.

Первым резидентом стал стрит-арт-художник из Братска Гриша Шаров, который вместе с детворой превратил обычную хрущевку в «клубничный» дом. В июне творческий коллектив «Никаких оправданий» из Омска создал в городе новое пространство – «НИИ клубники и магии». Весь июль в Байкальске работала иркутская художница Мария Кузнецова: она придумала серию мозаичных панно в виде клубничных усов. Мария оставила на улицах города четыре мозаики, а пятую собрала вместе с жителями. Заключительный штрих внес художник-график Гоша Елаев – он выпустил книгу рецептов Байкальска с авторской вышивкой, клубничный синтезатор звука на солнечной батарее и текстовую видеоигру (квест о городе).

Результаты их творчества теперь можно увидеть во время экскурсии. 

«Конечно, собрать все, связанное с клубникой в Байкальске, в рамках одной экскурсии, наверное, нельзя. Однако данный маршрут объединил и точки проведения клубничных фестивалей, и работы мастеров Гриши Шарова и Марии Кузнецовой, и исторические локации города, как, например, стадион, ресторан, и, конечно, городские скульптуры клубники на берегу Байкала», – рассказала руководитель проекта Елена Творогова.

Пробную экскурсию провели в конце декабря. Она заняла около часа, но авторы подчеркивают, что в летнее время продолжительность прогулки может быть увеличена. Экскурсия и рекомендации по ее проведению выложены на сайте проекта, ее могут скачать все желающие гиды и экскурсоводы.

Справка

«Дело о клубнике» – проект фонда «Возрождение Земли Сибирской», который победил в 2021 году в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Партнер проекта – центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР».

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Экскурсию по «клубничным» местам разработали для Байкальска

Фотографам предлагают запечатлеть снимки озера, байкальских животных и пейзажей. Лучшие работы станут частью юбилейной фотовыставки нацпарка. Подать заявку можно до 30 октября.

Экскурсию по «клубничным» местам разработали для Байкальска

Главный музыкальный фестиваль Сибири пройдет 10-11 июля в Ацагатский степи в Бурятии. На трех сценах опен-эйра прозвучит более 40 концертов. В числе хедлайнеров – Дима Билан, MOT, «Бонд с кнопкой», Ay Yola.

Экскурсию по «клубничным» местам разработали для Байкальска

18 видов декоративных орхидей нашли у 62-летней жительницы Саянска. Женщина привезла растения из Таиланда в Иркутск. Выяснилось, что они относятся к подкарантинной продукции, их ввоз запрещен. Растения отправят обратным рейсом.

Экскурсию по «клубничным» местам разработали для Байкальска

Полумарафон с синхронным стартом отменили 23 мая для безопасности участников после возгорания Иргиредмета. Участникам предлагают пробежать свою дистанцию самостоятельно в удобное время. Вручение медалей финишера состоится 6 июня возле фитнес-клуба «Весна».

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Экскурсию по «клубничным» местам разработали для Байкальска