«НИИ клубники и магии» откроют на Байкале
7 июня 2022 #Байкальск

«НИИ клубники и магии» откроют на Байкале

Творческий коллектив «Никаких оправданий» из Омска создает в Байкальске инсталляцию с пространством для релаксации и клубникотерапии. Она откроется в эти выходные и станет частью арт-резиденции «Дело о клубнике»

В Байкальске снова кипят творческие эксперименты. Прямо сейчас в арт-резиденции «Дело о клубнике» работает коллектив «Никаких оправданий» – команда профессионалов из Омска создает «НИИ клубники и магии».

 

«НИИ клубники и магии» откроют на Байкале

Мария Рыбка, Юрий Кузьменко и Маша Александрова основали арт-группу в 2020 году. «Никаких оправданий» практикуют неловкий ЗОЖ, регулярные застолья, партизанское садоводство, комьюнити-арт и аудио дрейфы, исследуют отношения с городом и переприсваивают народные праздники.

 

Художники проводили Праздник урожая с элементами бурлеска в ДК им. И. И. Газа в Санкт-Петербурге, представляли событийную инсталляцию «Гостиница Грёзы» в Новосибирске и выставку-праздник «Масленица» в Омске, делали экскурсии по историям местных жителей в Выксе, а во время самоизоляции исследовали понятие «отдых» в онлайн-резиденции «Санаторий Омский».

 

В Байкальске «Никаких оправданий» откроют комнату релаксации и клубникотерапии, где каждый желающий сможет насытиться энергией клубники, насладиться запахами и настроиться на оздоровляющие вибрации растения. Для этого Мария Рыбка и Юрий Кузьменко сейчас знакомятся с садоводами на байкальских дачах и разговаривают с местными жителями – в своей работе художники опираются на локальное сообщество, которое выступает источником знаний, традиций, примет и обычаев. 

 

Кстати, в четверг, 9 июня можно будет пообщаться с художниками. Они проведут встречу в Байкальске (19:00, ресторан «У озера»), расскажут о своей задумке, ответят на вопросы и покажут документальные фильмы независимого проекта «Кружок». А 10 и 11 июня состоится запуск «НИИ клубники и магии». Вход свободный, приглашаются все желающие. 

 

Напомним, что в мае работу в арт-резиденции завершил Гриша Шаров: уличный художник из Братска представил в Байкальске «Дом клубники». Участниками первой арт-резиденции в 2022 году также станут художник-керамист Мария Кузнецова из Иркутска и художник-комиксист Гоша Елаев из Тюмени. Всего на участие в резиденции в 2022 году поступило 39 заявок от художников из Ангарска, Барнаула, Благовещенска, Владивостока, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Якутска, Петропавловска-Камчатского и других городов.

 

«Дело о клубнике» – проект фонда «Возрождение Земли Сибирской», который победил в 2021 году в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Партнер проекта – центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР».

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
«НИИ клубники и магии» откроют на Байкале

Это будет совместный проект Иркутской области и Республики Бурятия. Он предполагает создание благоустроенной набережной и центра тропостроения в Байкальске, открытие круглогодичного курорта в районе Тальцов, запуск круизных судов по Байкалу.

«НИИ клубники и магии» откроют на Байкале

Семьянин старше 25 лет, возмущенный отсутствием туалетов, — примерно так выглядит среднестатистический турист на Байкале.

«НИИ клубники и магии» откроют на Байкале

Его получили две мастерские по обработке стекла, экомагазин, кошачий приют, 10 школ, 16 детсадов и две библиотеки. Такая награда существует только в Иркутской области.

«НИИ клубники и магии» откроют на Байкале

Последние три дня ледовая дорога работала только в одном направлении — с острова на материк.

«НИИ клубники и магии» откроют на Байкале