Яхтенную марину на 100 судов построят в Байкальске на месте БЦБК
© Фото: t.me/pro_goroda
19 сентября 2025 #Байкальск

Яхтенную марину на 100 судов построят в Байкальске на месте БЦБК

Яхт-клуб и парусная школа появятся на территории промышленной площадки бывшего комбината. Проект представили в Санкт-Петербурге на форуме «Архитектура и Гостеприимство». Гавань станет частью всесезонного туристического кластера, который построят к 2040 году.

На территории промышленной площадки бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината до 2040 года планируют построить яхтенную марину. Гавань станет частью всесезонного туристического кластера. Проект представила директор блока «Активы ВЭБа: новые решения» Дарья Чигарева на форуме «Архитектура и Гостеприимство» в Санкт-Петербурге 17 сентября.

Яхтенная гавань сможет принимать одновременно до 100 судов длиной до 70 метров.

Кроме того, проект туристического кластера включает строительство яхт-школы для взрослых и детей, дайвинг-центра и обустройство набережной. Также предусмотрены открытый бассейн с видом на Байкал, ресторан в здании бывшей насосной станции комбината, конгресс-центр, конный и стрелковый клубы, экстрим-станции, сибирский спа-салон, музей Байкала и БЦБК, кольцевой веломаршрут.

Общая площадь бывшего комбината, пригодная для развития, составляет 245 гектаров. Более 180 тысяч квадратных метров выделят под строительство, из них 75 тысяч – под жилой фонд: многоквартирные дома, таунхаусы и индивидуальные жилые дома. Также планируется построить четырех- и пятизвездочные отели общей площадью 43 тыс кв метров совместно с крупной российской гостиничной сетью Azimut Hotels.

Кроме того, в проекте предусмотрены общественные пространства и объекты для досуга и развлечений. Инвестиции в строительство отелей оцениваются в 8 миллиардов рублей, а общая стоимость проекта – в 40 миллиардов рублей.

Напомним, что стратегический мастер-план развития Байкальска до 2040 года был разработан в 2021 году. С 2019 года реновацией территории БЦБК и развитием города занимается ВЭБ.РФ. Уже создан кампус ЭКО.ЦЕХ, запущен аудиогид «Путь воды» и открыт Музей БЦБК. В октябре 2024 года комбинат, остановленный еще в 2013 году, официально ликвидировали и приступили к демонтажу аварийных сооружений. Для ликвидации отходов БЦБК потребуется более 1,5 миллиардов рублей. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Яхтенную марину на 100 судов построят в Байкальске на месте БЦБК

В одном из ресторанов Иркутска посетитель оставил официанту 21 159 рублей чаевых за один визит. Всего с начала 2026 года жители и гости Иркутской области поблагодарили за сервис на 24 миллиона рублей.

Яхтенную марину на 100 судов построят в Байкальске на месте БЦБК

Для перевозки птиц в Анадырь потребовался отдельный чартерный рейс Boeing-757, а общий вес груза составил 20 тонн. За год эти птицы смогут снести 2,5 миллиона яиц.

Яхтенную марину на 100 судов построят в Байкальске на месте БЦБК

Несмотря на установленные бетонные блоки, туристы продолжают заезжать на мыс Цаган-Хушун через протоку. В «Заповедном Прибайкалье» сообщили, что в этом сезоне территорию дополнительно защитят от автомобилей.

Яхтенную марину на 100 судов построят в Байкальске на месте БЦБК

Костюмированный заплыв прошел 25 июля на Байкале в Утулике. Около 100 участников вышли на воду в образах героев кино, мультфильмов и сказок, а главный приз завоевал участник в образе Маски.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Яхтенную марину на 100 судов построят в Байкальске на месте БЦБК