Яхт-клуб и парусная школа появятся на территории промышленной площадки бывшего комбината. Проект представили в Санкт-Петербурге на форуме «Архитектура и Гостеприимство». Гавань станет частью всесезонного туристического кластера, который построят к 2040 году.
На территории промышленной площадки бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината до 2040 года планируют построить яхтенную марину. Гавань станет частью всесезонного туристического кластера. Проект представила директор блока «Активы ВЭБа: новые решения» Дарья Чигарева на форуме «Архитектура и Гостеприимство» в Санкт-Петербурге 17 сентября.
Кроме того, проект туристического кластера включает строительство яхт-школы для взрослых и детей, дайвинг-центра и обустройство набережной. Также предусмотрены открытый бассейн с видом на Байкал, ресторан в здании бывшей насосной станции комбината, конгресс-центр, конный и стрелковый клубы, экстрим-станции, сибирский спа-салон, музей Байкала и БЦБК, кольцевой веломаршрут.
Общая площадь бывшего комбината, пригодная для развития, составляет 245 гектаров. Более 180 тысяч квадратных метров выделят под строительство, из них 75 тысяч – под жилой фонд: многоквартирные дома, таунхаусы и индивидуальные жилые дома. Также планируется построить четырех- и пятизвездочные отели общей площадью 43 тыс кв метров совместно с крупной российской гостиничной сетью Azimut Hotels.
Кроме того, в проекте предусмотрены общественные пространства и объекты для досуга и развлечений. Инвестиции в строительство отелей оцениваются в 8 миллиардов рублей, а общая стоимость проекта – в 40 миллиардов рублей.
Напомним, что стратегический мастер-план развития Байкальска до 2040 года был разработан в 2021 году. С 2019 года реновацией территории БЦБК и развитием города занимается ВЭБ.РФ. Уже создан кампус ЭКО.ЦЕХ, запущен аудиогид «Путь воды» и открыт Музей БЦБК. В октябре 2024 года комбинат, остановленный еще в 2013 году, официально ликвидировали и приступили к демонтажу аварийных сооружений. Для ликвидации отходов БЦБК потребуется более 1,5 миллиардов рублей.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!