29 июня в Забайкальском нацпарке над Ушканьими островами пролетел вертолет на неразрешенной высоте и испугал байкальских нерп. Во время экскурсии по экоторопе сотрудники «Заповедного Подлеморья» стали свидетелями того, как встревоженные животные кинулись в воду.
Пролет воздушных судов на высоте менее 2 000 метров без согласования с нацпарком или Министерством природных ресурсов и экологии РФ запрещен, подчеркнули в Забайкальском нацпарке.
«Байкальские нерпы – пугливые животные, и порой даже из-за малейшего шума могут покинуть лежбище на несколько дней. Для многих посетителей, которые рассчитывали увидеть их в естественной среде обитания, это могло бы стать большим разочарованием. Однако на этот раз обошлось благополучно и в скором времени тюлени вернулись к месту своего отдыха», – рассказали в пресс-службе «Заповедного Подлеморья».
Госиспекторы смогли рассмотреть номера вертолета и зафиксировать нарушение. Для дальнейшего разбирательства материалы передадут в Восточно-Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Посетители увидят архивные фотографии легендарного парома-ледокола «Байкал» и мозаику, созданную из переработанного стекла. Экспозиция проработает до конца августа, затем отправится по городам Восточной Сибири.