Авиакомпанию наказали за полет над Ушканьими островами и беспокойство нерп
© Фото: Лубсан Чагдуров, «Заповедное Подлеморье»
8 августа 2024 #нерпа #животные

Авиакомпанию наказали за полет над Ушканьими островами и беспокойство нерп

В конце июня вертолет иркутской авиакомпании незаконно пролетел над главным лежбищем нерп на Байкале и напугал их. Прокуратура провела проверку, нарушитель понесет административную ответственность.

Нарушителя на вертолете, который побеспокоил байкальских эндемиков, привлекут в ответственности. 29 июня вертолет Ми-8 иркутской авиакомпании совершил полет на неразрешенной высоте над территорией Забайкальского национального парка, над Ушканьими островами – крупнейшим местом обитания байкальской нерпы. Сотрудники «Заповедного Подлеморья» стали свидетелями того, как встревоженные тюлени кинулись в воду.

В такой ситуации испуга животные могут получить серьезные травмы и пораниться о камни.

Восточно-Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура заинтересовалась этим происшествием. По результатам проведенной проверки авиакомпания привлечена к административной ответственности по факту нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

«По представлению прокуратуры юридическим лицом приняты меры к недопущению совершения подобных нарушений закона впредь», – отметили в пресс-службе Восточно-Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Напомним, что пролет воздушных судов на высоте менее 2 000 метров без согласование с национальным парком или Министерством природных ресурсов и экологии России запрещен. Из-за особенностей строения тела байкальские нерпы в случае опасности резко соскакивают с камней, что приводит к травмам и ранениям.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Авиакомпанию наказали за полет над Ушканьими островами и беспокойство нерп

В День города хотят провести исторический бал под открытым небом. Сейчас рассматривают три площадки проведения: улица Урицкого, остров Юность или сквер Кирова. Юбилейные мероприятия пройдут 6-7 июня, в числе приглашенных артистов – группы «Братья Грим» и «Нэнси Сидоров».

Авиакомпанию наказали за полет над Ушканьими островами и беспокойство нерп

Байкальский пасхальный фестиваль пройдет 12 апреля у памятника Александру III. В программе – конкурс куличей, открытая колокольня, квест с катание яиц, ремесленные мастер-классы и Крестный ход.

Авиакомпанию наказали за полет над Ушканьими островами и беспокойство нерп

«ЗаБег.РФ» пройдет 23 мая одновременно в 85 городах страны, Иркутск вновь поборется за звание беговой столицы России. Участвовать могут все желающие. Предусмотрены четыре дистанции от 1 до 21 км, регистрация участников уже открыта.

Авиакомпанию наказали за полет над Ушканьими островами и беспокойство нерп

Его видели 9 апреля рядом с поселком Байкал. Хищник неспешно прогуливался по склону и не пытался приближаться к домам. Это уже второй медведь, замеченный в Слюдянском районе на этой неделе.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Авиакомпанию наказали за полет над Ушканьими островами и беспокойство нерп