Площадь Байкала настолько огромна, что здесь не просто есть все виды особо охраняемых территорий — заповедники, заказники и национальные парки, — но их здесь сразу несколько. Общая площадь этих территорий (без учета малых по площади памятников природы, курортов и ботанических садов) составляет 7 222,235 тыс. га, или 4,7 % от общей площади всего Байкальского региона.
Статус «Объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО» был присвоен Байкалу не так давно, в 1996 году. Площадь этого особо охраняемого объекта составляет 8,800 млн га. Это первое место по площади в России и четвертое — в мире.
Наша инфографика поможет разобраться, чем заказник отличается от национального парка, а также в какую сторону Байкала ехать, если вам захотелось посетить заповедник.
После каникул люди задумываются об экологичной утилизации главного украшения – новогодней елки. Многие считают, что логичнее всего отвезти ее зоопарк, однако для зверей и птиц такой подарок может быть смертельно опасным. Рассказываем, куда сдать новогоднюю елку в Иркутске и как правильно ее подготовить к утилизации.
На озере Байкал завершился масштабный экомониторинг. В нем участвовали биологи, токсикологи, экологи, генетики из 10 крупнейших научных институтов России. Мы поговорили с руководителем экспедиции Михаилом Колобовым и узнали, какие «злодейские» водоросли пришли на смену спирогире, где самые чистые и загрязненные места на Байкале и как микропластик убивает обитателей озера изнутри.