Волонтеры расчистили 3,6 га горельника на Байкале за один день
© Фото: фонд «Подари планете жизнь»
18 марта 2026 #экология

Волонтеры расчистили 3,6 га горельника на Байкале за один день

Это очередной этап восстановления леса вблизи Большого Голоустного, пострадавшего от крупного пожара 2019 года. В расчистке участвовали профессиональные лесничие, команда экологов и более 60 волонтеров. Погибшую древесину местные жители смогут забрать на дрова.

Масштабная экологическая акция по расчистке горельника прошла на Байкале 14 марта вблизи поселка Большое Голоустное. Это очередной этап восстановления территории, пострадавшей от крупного пожара 2019 года. Команда благотворительного фонда «Подари планете жизнь», профессиональные лесничие Прибайкальского нацпарка и 61 волонтер за один день расчистили 3,6 га леса от погибших деревьев.

Специалисты нацпарка отметили, что уборка горельника является не менее важной, чем посадка деревьев.

«Лесной пожар, произошедший в 2019 году по вине человека, нанес серьезный урон экосистеме. Спустя годы на гарях осталось большое количество сухостоя и валежника. Погибшая древесина не только препятствует естественному возобновлению леса, мешая росту молодых деревьев, но и представляет собой критический фактор пожарной опасности», – отмечают организаторы акции.

Профессиональная бригада Прибайкальского лесничества взяла на себя распилку опасных мертвых деревьев, а добровольцы – расчистку территории от порубочных остатков, ветвей и мелких стволов. Собранный материал в дальнейшем будет сожжен, однако местные смогут использовать часть валежника.

В Прибайкальском нацпарке сообщили, что погибшую древесину местные жители смогут забрать на дрова.

Жители поселка Большое Голоустное имеют право на бесплатную заготовку валежника. Для этого необходимо получить специальное разрешение в Прибайкальском участковом лесничестве. Инспекторы укажут места, разрешенные для сбора, и разъяснят правила проезда.

По всем вопросам, касающимся заготовки валежника, можно обращаться в Прибайкальское участковое лесничество: п. Большое Голоустное, ул. Свердлова, 40, часы работы с 8:00 до 17:00, тел. +7(914)928-16-55.

Отметим, что акцию финансово поддержали 195 человек. Они собрали 178 700 рублей на разбор горельника. Особенностью прошедшего этапа лесовосстановления является прозрачная система донорства. Каждый вклад конвертируется в спасенные квадратные метры тайги: 100 рублей спасают 4 кв. метра леса, 500 рублей – 20 кв. метров, 1000 рублей – 40 кв. метров, а 5000 рублей – 200 квадратов леса.

Напомним, что на первом этапе лесовосстановления в 2025 году было расчищено 4,5 га горельника. После чего в сентябре 2025 года добровольцы фонда и участники Международного лесоклиматического форума «Экосистема Байкала – 2025» высадили 4000 саженцев лиственницы и 4500 сеянцев сосны на подготовленной почве.

СПРАВКА

Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» занимается лесовосстановлением в Прибайкалье уже много лет. Первая посадка деревьев в рамках акции «Посади дерево – подари планете жизнь» состоялась в 2012 году в Кайской роще Иркутска. За все время существования проекта в четырех городских лесах было высажено 34 950 саженцев, из них 80-90% прижились. Кроме того, с 2015 года на Ольхоне проводится Международный лесовосстановительный лагерь – за эти годы волонтеры фонда «Подари планете жизнь» уже высадили на острове 113 050 саженцев. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Волонтеры расчистили 3,6 га горельника на Байкале за один день

Фестиваль пройдет в усадьбе В.П. Сукачева в первое воскресенье сентября. В программе – открытый лекторий с учеными и исследователями Байкала, большой квиз, роспись «Байкальской буханки», мастер-классы, детские активности, бесплатный VR-кинотеатр, диджитал-квест и Ночь тротуарной астрономии.

Волонтеры расчистили 3,6 га горельника на Байкале за один день

С 4 сентября в Прибайкальском нацпарке закрыли еще два туристических маршрута – ББТ и маршрут «Бакланий камень – Бугульдейка». При этом два ранее закрытых маршрута на КБЖД открыли. Всего для посещения сейчас недоступны шесть направлений.

Волонтеры расчистили 3,6 га горельника на Байкале за один день

Хищник напал на пенсионера 3 сентября в Хакусах. Пострадавший получил травмы ног, но выжил. Спасатели эвакуировали его на катере в больницу Северобайкальска.

Волонтеры расчистили 3,6 га горельника на Байкале за один день

12-летний Еремей Павленко из села Савватеевка отправил гигантский овощ на чемпионат «Битва гигантов-2026», где тыква поборется за звание самой большой в России. Результаты объявят на ВДНХ в Москве.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Волонтеры расчистили 3,6 га горельника на Байкале за один день