Сбор в размере 1% от стоимости проживания начнет действовать с 2026 года. Депутаты установили повышающую ставку: к 2030 году налог составит уже 5%. Деньги пойдут в бюджет города.
Туристический налог начнет действовать в Иркутске с 1 января 2026 года. Решение было принято на заседании мэрии города 30 октября. Согласно изменениям, на старте проекта сбор от стоимости проживания составит 1%.
Уже в 2027 году он будет составлять 2% от стоимости проживания, в 2028 – 3%, в 2029 – 4% и с 2030 поднимется до 5%. Налог облагается на отели всех категорий, хостелы, глэмпинги, кемпинги, санатории, дома и базы отдыха. Однако он не распространяется на посуточную аренду квартир, а также проживания в общежитии.
– Все полученные доходы будут зачисляться в городской бюджет. Согласно данным правоохранительных органов, в прошлом году областной центр посетили более 306 тысяч российских туристов. При проживании в областном центре каждого из них минимум одни сутки за счет турналога в иркутскую казну может поступать более 30 млн рублей. При трехдневном проживании – более 90 миллионов, – сообщила председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города Ольга Мартихаева.
От налога освобождаются ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также многодетные семьи.
Напомним, что первыми городами Иркутской области, которые ввели туристический налог, стали Усолье-Сибирское и Усть-Илимск. Там и еще в некоторых городах России налог начал действовать с 1 января 2025 года. Он заменил собой курортный сбор, экспериментально введенный в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, а также в Санкт-Петербурге. В отличие от курортного сбора, который взимался с каждого отдыхающего, туристический налог будут платить отели, гостиницы и хостелы за каждый занятый номер.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!