Пятый «КнигаМарт» пройдет в Иркутске 10-12 марта
© Фото: КнигаМарт
28 февраля 2023

Пятый «КнигаМарт» пройдет в Иркутске 10-12 марта

В программе – литературная, детская и арт-секция, а также библиотечное ток-шоу «Ночной Шмидт» и итоги областного конкурса «Лучшая книга года – 2022». Основные события состоятся в Молчановке

Международный фестиваль книжной культуры «КнигаМарт» отмечает свой первый юбилей! С 10 по 12 марта в Иркутске уже в пятый раз пройдет праздник всех читающих и пишущих. Его поддерживают министерство культуры Иркутской области, Иркутская нефтяная компания  и, конечно, библиотека им. Молчанова-Сибирского – основная площадка «КнигаМарта».

– Пять лет назад Иркутская область получила звание «Литературного флагмана России», и по настоящее время наш регион продолжает занимать высокие позиции в федеральных рейтингах по поддержке и развитию чтения, – отметила  Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области. 

Программа «КнигаМарта» будет состоять из традиционных направлений: литературной, профессиональной, детской и особой арт-программы.

В числе ярких событий –  библиотечное ток-шоу «Ночной Шмидт» и награждение победителей областного конкурса «Лучшая книга года – 2022».

На фестивале выступят известные писатели, критики, издатели и популяризаторы науки, в том числе:

  • Евгений Жаринов, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы МГЛУ, ведущий передачи «Лабиринты» на радиостанции «Орфей»;
  • Андрей Аствацатуров, российский филолог, директор Музея В. В. Набокова, автор романов «Люди в голом», «Скунскамера», «Осень в карманах»;
  • Катерина Любимова, научный сотрудник, куратор проекта «КнигоИгры» в Музейном центре «Площадь Мира», 
  • Андрей Усачев, детский писатель, поэт и драматург, сценарист, радиоведущий,
  • Юлия Щербинина, филолог, педагог и психолог;
  • Ирина Великодная, кандидат филологических наук, заместитель заведующего Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ;
  • Елена Ольшанская, издатель и основатель издательства «Территория культуры»;
  • Иван Александров, книжный художник и дизайнер;
  • Вера Андроханова, заведующий сектором «Библиотека книжной графики» библиотеки «Измайловская».
     

– «КнигаМарту» пять лет, и это уже срок. Фестиваль за это короткое время стал неотъемлемой частью культурного кода региона, – считает  Владимир Кочетов, директор фонда поддержки НКО «Новый Альянс». – Каждый год мы расширяем географию фестиваля, не будет исключением и этот год. Мы охватим северные районы Иркутской области. Киренск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский, встречайте!

Пятый «КнигаМарт» пройдет в Иркутске 10-12 марта

Последний день фестиваля пройдет под девизом «Читателем не рождаются, читателем становятся» и будет посвящен детям. 12 марта состоится встреча с автором книги «Умная собачка Соня» Андреем Усачевым (Москва), куратором музейного проекта «КнигоИгры» Катериной Любимовой (Красноярск), экскурсия по подземному книгохранилищу Молчановки, творческие мастер-классы для детей и полезные лекции родителей. 

Следить за новостями «КнигаМарта» можно на сайте knigamart38.ru, на портале «Культура.38» и на страницах Молчановки

СПРАВКА

«КнигаМарт» – международный книжный фестиваль, состоящий из лекций, мастер-классов, презентации книг, круглых столов, книжного ток-шоу.

Впервые он прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. С каждым годом география фестиваля росла. За четыре года «КнигаМарт» посетили около 16 000 жителей и гостей Прибайкалья, а выступили на нем более 300 спикеров. 

Организаторы фестиваля – Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс». Фестиваль проводится при постоянной поддержке министерства культуры Иркутской области и ООО «Иркутская нефтяная компания». 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Пятый «КнигаМарт» пройдет в Иркутске 10-12 марта

Редкую птицу сфотографировал на острове Ольхоне бердвотчер Рене Хамитов. Он 6 часов просидел в засаде, чтобы сделать этот кадр. С 1986 года даурского журавля видели на Байкале дважды.

Пятый «КнигаМарт» пройдет в Иркутске 10-12 марта

Участники субботника очистили город от 1300 тонн мусора. Они привели в порядок побережье Ангары и Ушаковки, дворы, парки, общественные пространства.

Пятый «КнигаМарт» пройдет в Иркутске 10-12 марта

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Пятый «КнигаМарт» пройдет в Иркутске 10-12 марта

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Пятый «КнигаМарт» пройдет в Иркутске 10-12 марта