Плоггинг-марафон пройдет на Теплых озерах в Иркутске 27 июля
© Фото: vkusnoitochka.ru/ecoday

Плоггинг-марафон пройдет на Теплых озерах в Иркутске 27 июля

Участникам предстоит собирать мусор во время забега. Это всероссийская акция, которую компания «Вкусно и точка» проводит более чем в 40 городах страны. Участие бесплатное, весь необходимый инвентарь предоставят, самым активным начислят бонусы. Рассказываем, как зарегистрироваться.

Экологический марафон «Вкусно – и точка» пройдет 27 июля на территории Теплых озер в Иркутске в формате плоггинга – забега с одновременным сбором мусора. Событие организовано в рамках всероссийской акции «МойЭкоДень», которая охватывает более 40 городов России: от Калининграда до Владивостока. За пять лет в ней приняли участие свыше 25 000 человек, они собрали более 280 тонн отходов.

Для иркутского плоггинг-марафона подготовили специальный маршрут, который можно будет преодолеть бегом или даже пешком.

«Экологичные практики – это часть нашей повседневной ответственности. У нас только одна планета, и именно поэтому устойчивое развитие, в рамках которого мы занимаемся экопросвещением, – такое важное направление», – отметила старший директор по устойчивому развитию «Вкусно – и точка» Ирина Коршунова.

Принять участие в бесплатном забеге могут все желающие старше 14 лет, младше – в сопровождении взрослых. Для участия в забеге нужно вступить в телеграм-канал проекта, там появятся подробности о месте сбора, программе и маршруте. Волонтерам выдадут перчатки, манишки и мешки для мусора, а самым активным начислят баллы для в мобильном приложении компании. Весь собранный мусор отправят на утилизацию.

Напомним, что основоположником плоггинга в Иркутске и на Байкале считается Екатерина Лукашёва, мультиспортсмен, кандидат в мастера спорта по скайранингу, педагог по каратэ. В 2021 году она организовала первый Чемпионат по плоггингу в Иркутске – тогда участники соревнований собрали 300 кг мусора в поселке Молодежный. В 2022 году забег состоялся на острове Конный: 13 бегунов очистили остров от 275 килограммов мусора. В 2023 году атлеты за один час собрали почти 200 килограммов отходов. В прошлом году 22 участники собрали рекордные 402 кг мусора на острове Конный. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Плоггинг-марафон пройдет на Теплых озерах в Иркутске 27 июля

Туристические тропы останутся недоступны до 8 ноября. Ограничения затрагивают водопады в Аршане, Пик любви, Серебряное озеро и другие популярные места.

Плоггинг-марафон пройдет на Теплых озерах в Иркутске 27 июля

58-летнего мужчину остановили около мыса Тонкий в Ольхонском районе. Винтовку изъяли и передали в полицию. Это уже пятый случай обнаружения огнестрельного оружия в нацпарке с начала 2026 года.

Плоггинг-марафон пройдет на Теплых озерах в Иркутске 27 июля

В сквере Кирова установят панорамные окна, 34-метровую елку и трон для зимнего волшебника. Праздничная площадка будет работать 26,27 декабря, а также с 1 по 7 января.

Плоггинг-марафон пройдет на Теплых озерах в Иркутске 27 июля

Художник Никита Черных расписал около 300 квадратных метров стен школы имени Юрия Гагарина. Ранее здесь преподавала учительница космонавта.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Плоггинг-марафон пройдет на Теплых озерах в Иркутске 27 июля