Первый в России музей Леонида Гайдая откроют в Иркутске
© Фото: Первый Байкальский
31 января 2024

Первый в России музей Леонида Гайдая откроют в Иркутске

Для будущего культурного центра предоставили здание на улице Урицкого. Внутри планируется разместить интерактивную экспозицию, лекторий и кинокласс для детей. Сейчас существует только онлайн-музей Гайдая.

Первый в России музей Леонида Гайдая планируют открыть в Иркутске. Об этом сообщил в своих соцсетях директор «ГайдайЦентра», кинорежиссер Юрий Яшников. Для будущего музея городские власти выделили на условиях льготной аренды помещение площадью 800 квадратных метров в центре Иркутска.

Речь идет о здании на ул. Урицкого, 9, в котором раньше располагался «Дом обуви».

Инициативу создания музея поддержали мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской думы Евгений Стекачев. Сейчас идет обследование здания для оценки ремонта, а «Гайдай-центр» в свою очередь ведет поиск финансирования на эти цели.

Команда проекта планирует разместить в музее современную интерактивную музейную экспозицию на основе выставки «Режиссер Гайдай. Как он это делал?», открыть лекторий, сувенирную лавку «Подходи, не скупись, покупай живопись!», кабинет для занятий кинематографического класса и многое другое.

Напомним, что «ГайдайЦентр» (Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая) создали инициативные иркутяне более 10 лет назад. За это время они запустили первый виртуальный музей Леонида Гайдая и организовали выставку к 100-летию кинорежиссера в нескольких городах. Кроме того, недавно команда провела диктант с Натальей Варлей на выставке «Россия» в Москве и привлекла Дмитрия Харатьяна к озвучке роликов «Гайдай-сериала» для онлайн-музея. 

 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия по Байкалу – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Первый в России музей Леонида Гайдая откроют в Иркутске

Фестиваль пройдет в усадьбе В.П. Сукачева в первое воскресенье сентября. В программе – открытый лекторий с учеными и исследователями Байкала, большой квиз, роспись «Байкальской буханки», мастер-классы, детские активности, бесплатный VR-кинотеатр, диджитал-квест и Ночь тротуарной астрономии.

Первый в России музей Леонида Гайдая откроют в Иркутске

С 4 сентября в Прибайкальском нацпарке закрыли еще два туристических маршрута – ББТ и маршрут «Бакланий камень – Бугульдейка». При этом два ранее закрытых маршрута на КБЖД открыли. Всего для посещения сейчас недоступны шесть направлений.

Первый в России музей Леонида Гайдая откроют в Иркутске

Хищник напал на пенсионера 3 сентября в Хакусах. Пострадавший получил травмы ног, но выжил. Спасатели эвакуировали его на катере в больницу Северобайкальска.

Первый в России музей Леонида Гайдая откроют в Иркутске

12-летний Еремей Павленко из села Савватеевка отправил гигантский овощ на чемпионат «Битва гигантов-2026», где тыква поборется за звание самой большой в России. Результаты объявят на ВДНХ в Москве.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Первый в России музей Леонида Гайдая откроют в Иркутске