Ежегодный поход состоялся 7 марта. Участники прошли 14 километров по льду Байкала от Темной Пади до Слюдянки. Шлептур проводится энтузиастами каждую зиму начиная с 2007 года.
Около 600 человек приняли участие в масштабном ледовом переходе «БайкалШлепТур». Традиционно путешественники преодолевают маршрут длиной 14 километров от станции Темная Падь до Слюдянки. В прошлом году переход отменили из-за аномально теплой погоды и многочисленных трещин на льду Байкала.
– Все было здорово, погода классная, участники довольные и счастливые. Нас сопровождали спасатели МЧС – они подвозили на берег тех, кто сильно уставал, обычно это старшее поколение. Остальные прошли путь на одном дыхании, – рассказал в интервью «Первому Байкальскому» создатель проекта Артем Шестаков.
Артем Шестаков отметил, что число ледовых переходов по Байкалу растет, а путешественники стали называть такие прогулки шлептурами.
– У меня есть желание показать красоты нашего края, а заодно чтобы люди утром прогулялись с детьми, получили удовольствие и съели чужой бутерброд... В этот раз я говорил участникам, что вам нужно угостить минимум трех человек и принять их угощения, чтобы познакомиться и завязать общение, – поделился с «Первым Байкальским» Артем Шестаков.
Напомним, что «прогулки по твердой воде» придумал иркутянин Артем Шестаков. Впервые он пересек замерзший Байкал с друзьями в марте 2007 года и в шутку назвал переход «БайклШлепТур». В 2009 году к проекту присоединилось 20 человек, в 2016 – около 650, а в 2020 – рекордные 900 участников. За все время существования проекта с 2007 года поход отменяли трижды: в 2021, 2022 и 2025 годах (из-за пандемии коронавируса и опасной ледовой обстановки).
Также 7 марта состоялся ежегодный инклюзивный переход «Байкальский лед – 2026». В нем приняло участие более 200 человек, среди них – дети и взрослые с ДЦП, синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра, люди на инвалидных колясках. Маршрут проходил от Култука до Слюдянки. Проект проводится с 2020 года иркутскими организациями «Лотос» и «Круг надежды» и призван показать, что люди с инвалидностью способны вести активную и полноценную жизнь.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!