На электрокаре — на Байкал: еще четыре заправки построят вблизи озера
11 мая 2022 #экология

На электрокаре — на Байкал: еще четыре заправки построят вблизи озера

Всего компания En+ Group откроет 10 электрозаправочных станций до конца 2022 года в Иркутской области

Владельцы электромобилей смогут свободно путешествовать на Байкал на «чистой энергии». К имеющимся восьми электрозаправкам компания En+ Group добавит еще десять до конца года. В сентябре такие комплексы появятся в микрорайоне Ново-Ленино и Шелехове, а также по дороге к Байкалу: в населенных пунктах Усть-Ордынском, Баяндае, Еланцах и Байкальске. 

На втором этапе, до конца 2022 года, электрозаправки будут открыты и в более отдаленных территориях: в Усольском и Черемховском районах, а также в Тулуне и Братске. На новых станциях будет установлено оборудование российского производства, которое хорошо зарекомендовало себя в работе. 

Электрозаправочные станции подключены к российскому мобильному приложению Electrifly. En+ Group перешла на него в марте 2022 года, что позволило сохранить возможность оплаты банковскими картами.

«В апреле 2022 года установлен абсолютный рекорд по потреблению электроэнергии на наших комплексах – свыше 13 тысяч киловатт-часов. Наши зарядные станции пользуются популярностью у владельцев экологически чистого транспорта. En+ Group продолжит развивать инфраструктуру для электрокаров, чтобы сделать использование электромобилей для дальних поездок более комфортным, в том числе – по популярным направлениям около Байкала», – говорит Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group.

Напомним, что в Иркутской области уже открыто 8 электрозаправок En+ Group, которые позволяют путешествовать в Байкальск, Тункинскую долину, Ангарск и Усолье-Сибирское. Они находятся по адресам: 

  • ул. Сухэ-Батора, 3
  • ул. Верхняя Набережная, 2 (АЗС «КрайсНефть»)
  • ул. Ширямова, 19б (возле развлекательного комплекса «7 Миля»)
  • ул. Фучика, 1 (АЗС «ОМНИ»)
  • пр. Юрия Тена, 27 (возле мкр-на «Союз»)
  • п. Листвянка, ул. Горького, 1 (возле отеля «Маяк)
  • п. Култук (АЗС «ОМНИ» на федеральной трассе)
  • Ангарск, ул. Чайковского, стр. 1б (АЗС «ОМНИ»)

 

Всего за 15 месяцев работы услугами этих восьми зарядных станций воспользовались более 1200 владельцев электромобилей, а общее число зарядных сессий превысило 20 тысяч. 

Помимо развития сети зарядных станций En+ Group пополняет собственный автопарк экологичными автомобилями отечественного производства. В частности, компания приобрела три автомобиля «Газель» линейки E-NN. Подобные инициативы направлены на популяризацию электротранспорта в Иркутской области и комплексного снижение воздействия на экологию региона.

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На электрокаре — на Байкал: еще четыре заправки построят вблизи озера

На острове выявлен рост концентрации тяжелых металлов – меди, хрома и никеля. Исследования состояния почв проводились в течение двух лет, они показали, что основным источником загрязнения в поселке Песчаная являются автомобили. Летом поток транспорта в среднем в 7,4 раза выше, чем зимой.

На электрокаре — на Байкал: еще четыре заправки построят вблизи озера

Огромная функциональная лампа появится в парке «Комсомольский» во Втором Иркутске. Инсталляцию представят 1 июня на фестивале «Счастье чистой воды. Отражение». На мероприятии пройдет масштабное музыкальное лото, фитнес-марафон и концерты. Вход свободный.

На электрокаре — на Байкал: еще четыре заправки построят вблизи озера

В галерее Бронштейна можно будет создать арт-объект и получить предсказание от шамана. В «Огне» раскроют тайны байкальской чайки. В усадьбе Волконских состоится театрализованное представление. В Ботаническом саду организуют экскурсии, а в музее Распутина – квиз по сибирской мультивселенной.

На электрокаре — на Байкал: еще четыре заправки построят вблизи озера

Каменное орудие труда нашел научный сотрудник Забайкальского нацпарка, теперь оно хранится в музее. Вероятно, инструмент является наконечником копья, дротика или ножом. Артефакт сохранил свой вид до наших дней.

На электрокаре — на Байкал: еще четыре заправки построят вблизи озера