Ледовую переправу на Ольхон закроют 24 марта
© Фото: t.me/mintrans38
23 марта 2026 #Ольхон

Ледовую переправу на Ольхон закроют 24 марта

Из-за резкого потепления и появления крупного ледового нажима движение стало небезопасным. Водители, которые не покинут остров сегодня и завтра, смогут забрать свои автомобили только в мае на пароме.

Главную ледовую переправу Байкала закроют 24 марта. Из-за потепления зимник, соединяющий материк с островом Ольхон, прекратит свою работу во вторник, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. Под воздействием солнечных лучей на трассе образовываются трещины и нажимы, что может привести к провалу автомобилей.

В этом сезоне зимник открылся 27 февраля и проработал меньше месяца.

«Дорожники ежедневно проверяют состояние переправы и поддерживают ее в нормативном состоянии. Сегодня на переправе обнаружен ледовый нажим, который создает угрозу безопасности движения. Принято решение завтра днем закрыть проезд транспорта. Местная администрация уже уведомлена и ведет оповещение граждан. Прошу внимательно отнестись к этой информации», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона предупредил местных жителей, что им нужно оперативно завезти продукты и необходимые товары, а туристов – что им необходимо покинуть остров. Автомобили, которые останутся на Ольхоне после 24 марта, можно будет перевезти на материк только на пароме: их запустят в мае.

Напомним, что в этом сезоне из-за многочисленных становых трещин движение по ледовой дороге запустили только 27 февраля. Дорогу проложили по новому маршруту от местности Халы до Иркутской губы за рекордные три дня. Традиционный зимник из Куркутского залива до Иркутской губы из-за резкого потепления ее так и не открыли.

Статистика работы ледовой переправы на Ольхон:

• 2014 г. – с 12 февраля по 25 марта;
• 2015 г. – с 18 февраля по 24 марта;
• 2016 г. – с 12 февраля по 24 марта;
• 2017 г. – с 10 февраля по 31 марта;
• 2018 г. – с 15 февраля по 26 марта;
• 2019 г. – с 5 февраля по 20 марта;
• 2020 г. – с 11 февраля по 24 марта;
• 2021 г. – с 10 февраля по 26 марта;
• 2022 г. – с 18 февраля по 2 апреля;
• 2023 г. – с 17 февраля по 28 марта;
• 2024 г. – с 9 февраля по 26 марта;
• 2025 г. – с 19 февраля по 20 марта.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Ледовую переправу на Ольхон закроют 24 марта

Гала-показ новых коллекций пройдет в Иркутске 12 июня. В течение недели участников ждут дефиле, мастер-классы, творческие лаборатории на Байкале и эксклюзивные показы коллекций, которые еще не были представлены широкой аудитории.

Ледовую переправу на Ольхон закроют 24 марта

Редкими кадрами байкальского тюленя поделился инспектор Забайкальского нацпарка в Бурятии. В начале лета на Байкале только начинает сходить ледовое покрытие.

Ледовую переправу на Ольхон закроют 24 марта

Объект возведут на Байкальской природной территории в Эхирит-Булагатском районе. Он сможет обрабатывать до 24 тысяч тонн отходов в год и сократить объем мусора, направляемого на захоронение. Запуск проекта запланирован на 2027–2028 годы.

Ледовую переправу на Ольхон закроют 24 марта

Форум объединит 10 фестивалей, чемпионатов шеф-поваров, гастромаршруты и образовательные сессии для развития локальной кухни региона. Он пройдет с 27 июня по 3 октября. Рассказываем о каждом событии.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Ледовую переправу на Ольхон закроют 24 марта