Из-за массового выхода медведей закрыли КБЖД для туристов
© Фото: Первый Байкальский
27 мая 2026 #кбжд #животные

Из-за массового выхода медведей закрыли КБЖД для туристов

С 27 мая приостановлена выдача разрешений на три маршрута. Во время ежегодного берегового учета было зафиксировано 39 особей на 70 км побережья – это рекорд за 8 лет.

Из-за массового выхода медведей на Байкале 27 мая закрыли для посещения три маршрута на Кругобайкальской железной дороге, предупреждает «Заповедное Прибайкалье». Приостановлена выдача разрешений на треки «Кругобайкальская железная дорога», «Темная Падь – Старая Ангасолка», «ост. Переезд – КБЖД». Это связано с тем, что во время майского берегового учета специалисты Прибайкальского нацпарка зафиксировали 39 особей на 70 км побережья.

Это рекордное число хищников на КБЖД за последние 8 лет.

«В это время года хозяева тайги выходят на безлесые, прогретые солнцем склоны в поисках первой сочной травы. К урезу воды и железнодорожным путям чаще всего спускаются молодые самцы – очень любопытные и не всегда осторожные. Их поведение крайне непредсказуемо, и встреча с таким зверем может быть опасна для жизни», – отмечают в пресс-службе нацпарка.

Если вы увидели медведя в населенном пункте, нужно немедленно сообщить об этом в ближайший отдел полиции. В нацпарке подчеркивают, что только сотрудники полиции имеют право применять огнестрельное оружие против медведя в границах населенных пунктов. У государственных инспекторов таких полномочий нет.

Напоминаем важные правила безопасности для туристов:

❗️Не выходите в маршруты в сумеречное время – это период активности медведя. Весной и осенью он бродит из-за голода круглосуточно, а летом – утром или вечером. В это время и тем более ночью человеку делать в лесу нечего.
❗️Ходите компаниями, разговаривайте. Если идете один – обозначайте себя: покашливайте, пойте, стучите в котелок. Особенно там, где плохая видимость: высокая трава, лес. Медведь может увлеченно выкапывать бурундука или есть траву и не заметить вашего приближения.
❗️При виде медведя не кричите: для хищника тонкий (особенно женский) голос звучит как визг раненого животного. Это провоцирует зверя. Голос должен быть спокойным, уверенным, низким.
❗️Покажите медведю, что вы больше: поднимите над головой рюкзак, раскиньте плащ и т.д.
❗️И главное: никогда не приближайтесь к медвежатам. Ни сфотографировать, ни рассмотреть получше, ни умилиться. Первое, что нужно сделать, заметив медвежонка, – удалиться как можно быстрее и незаметнее для него. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Из-за массового выхода медведей закрыли КБЖД для туристов

Эксперты туристической отрасли прогнозируют резкое подорожание отдыха на Байкале. В 2027 году часть гостиниц и турбаз может закрыться или полностью перейти на летний режим.

Из-за массового выхода медведей закрыли КБЖД для туристов

Ученые СО РАН сравнили два вида хвойных деревьев на способность накапливать токсины из атмосферы. Эффективнее всего себя показала лиственница сибирская, так как она чаще сбрасывает иголки.

Из-за массового выхода медведей закрыли КБЖД для туристов

В России запускают масштабный Ангаро-Енисейский кластер по переработке редких и редкоземельных металлов. Проект стоимостью до 1,5 трлн рублей затронет Иркутскую область, Красноярский край, Хакасию и Тыву.

Из-за массового выхода медведей закрыли КБЖД для туристов

В галерее Бронштейна 5 июня стартует летний выставочный сезон. Гостям покажут яркую живопись Бальжинимы Доржиева и камерный проект иркутской художницы Анны Макаровой с лесными образами, инсталляциями и авторским аудиогидом.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Из-за массового выхода медведей закрыли КБЖД для туристов