XIX Международный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 19 по 22 ноября. Среди участников – народный артист России Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр, певица Fantine и русско-кубинский коллектив Хуан Орлендис Бэнд. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Концерт пройдет на Малой сцене Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского.
«В этом году фестиваль будет отмечен сразу двумя юбилеями и участием международного музыкального коллектива. Это особая площадка для развития джазовой культуры и обмена творческим опытом. В рамках «Джаза на Байкале» состоится конкурс среди молодых музыкантов. Он дает возможность проявить себя, раскрыть талант и получить оценку мастеров», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
20 ноября состоится юбилейный концерт ансамбля «Доктор Джаз» под руководством Александра Филиппова. Выступление посвятят 25-летию творческой деятельности коллектива. Концерт пройдет в зале имени И. И. Петрова Иркутской областной детской школы искусств.
«Ансамбль „Доктор Джаз“ был создан в Иркутске 25 лет назад. Мы с коллегами будем играть для нашей публики, вспоминая прошлое, наслаждаясь настоящим и немного заглядывая в будущее», – отметил генеральный продюсер фестиваля «Джаз на Байкале», художественный руководитель ансамбля Александр Филиппов.
21 ноября в ТРК «Модный квартал» пройдет открытое семейное мероприятие «Джаз бывает разный». Для гостей подготовят музыкально-развлекательную программу: зрители смогут танцевать, петь и участвовать в интерактивах.
В рамках фестиваля также состоится конкурс молодых музыкантов. Организаторы уже получили 45 заявок из 11 регионов России. Подать заявку можно до 8 ноября на сайте baikaljazz.ru в разделе «Конкурс».
21 ноября в Иркутской областной детской школе искусств члены жюри проведут мастер-классы для участников. На следующий день, 22 ноября, там же состоится концерт-награждение победителей.
Гала-концерт пройдет 22 ноября на сцене Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского. В первом отделении выступит русско-кубинский коллектив Хуан Орлендис Бэнд. Во втором на сцену выйдут Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, певица Fantine (Фантине) и сам маэстро. В этот вечер народный артист России отметит 65-летие.
После концерта пройдет традиционный джем-сейшн участников фестиваля и иркутских музыкантов. Он пройдет в баре-ресторане «Бродвей».
СПРАВКА
Международный фестиваль «Джаз на Байкале» проводится в Иркутске с 2006 года. За это время в нем приняли участие более 200 российских и зарубежных звезд джаза и импровизационной музыки, а концерты посетили свыше 50 тысяч зрителей.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!