Иркутский экоблогер доехал на велосипеде до Питера за 133 дня
© Фото из телеграм-канала «Зеленый друг»
12 сентября 2025 #экология

Иркутский экоблогер доехал на велосипеде до Питера за 133 дня

Даниил Толстиков, известный как Зеленый друг, стартовал 1 мая в Иркутске и финишировал 10 сентября возле Казанского собора. По пути он спас бездомную собаку Колбаску. Встретиться с Даниилом можно будет 17 сентября на лесоклиматическом форуме на Байкале.

Иркутянин Даниил Толстиков завершил свое авантюрное велопутешествие из Иркутска в Санкт-Петербург. Молодой человек отправился в путь 1 мая, а финишировал 10 сентября в северной столице – возле Казанского собора его встретили подписчики. Все это время он популяризировал экопривычки, собирал мусор в местах стоянок и делился впечатлениями в телеграм-канале «Зеленый друг»

За 133 дня Даниил проехал 8100 км, пересек 13 регионов России и побывл в 60 городах.

«На самом деле, путь от Иркутска до Питера 4900 километров, но у меня получилось в два раза больше, потому что я ехал через Алтай, Казахстан и Урал. Самым трудным участком стали Уральские горы, затяжные подъемы и спуски, на которых горят колодки. Но преодолевать их с таким непоседливым напарников было вдвойне интереснее», – рассказал Даниил Толстиков в итоговом интервью.  

«Непоседливый напарник» – это собака Колбаска, которую Даниил подобрал в середине пути в Казахстане. После того как путешественник угостил бездомного пса колбасой, тот увязался за велосипедом и бежал 10 километров. Иркутянин не устоял и приютил питомца. 

«Встреча с Колбаской стала ключевым эпизодом в моем путешествии. Я никогда не думала, что стану собачником. И вот внезапно в интересных обстоятельствах у меня появляется собака. Если честно, мне эмоциональнее стало проще: появилось существо, с кем можно разделить впечатления и поговорить», – признался иркутянин.

Отметим, что в путешествии к Даниилу присоединялись и другие попутчики. Так, в Казани он познакомился с девушкой Рузиёй, которая впоследствии составила ему компанию на отрезке Москва-Санкт-Петербург. А в Великом Новгороде к велопробегу присоединилась супружеская пара из Ирана – Амир и Асха.

Как сообщил Даниил в своем канале, 15 сентября он вылетает с Колбаской домой, в Иркутск. А уже 17 сентября экоблогер выступит на Международном лесоклиматическом добровольческом форуме «Экосистема Байкала-2025» в Большом Голоустном. Попасть туда можно только в качестве волонтера, запись по номеру +7(964)279-34-29 (Елена). После 20 сентября Даниил проведет фан-встречу в Иркутске. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Иркутский экоблогер доехал на велосипеде до Питера за 133 дня

Фестиваль пройдет в усадьбе В.П. Сукачева в первое воскресенье сентября. В программе – открытый лекторий с учеными и исследователями Байкала, большой квиз, роспись «Байкальской буханки», мастер-классы, детские активности, бесплатный VR-кинотеатр, диджитал-квест и Ночь тротуарной астрономии.

Иркутский экоблогер доехал на велосипеде до Питера за 133 дня

С 4 сентября в Прибайкальском нацпарке закрыли еще два туристических маршрута – ББТ и маршрут «Бакланий камень – Бугульдейка». При этом два ранее закрытых маршрута на КБЖД открыли. Всего для посещения сейчас недоступны шесть направлений.

Иркутский экоблогер доехал на велосипеде до Питера за 133 дня

Хищник напал на пенсионера 3 сентября в Хакусах. Пострадавший получил травмы ног, но выжил. Спасатели эвакуировали его на катере в больницу Северобайкальска.

Иркутский экоблогер доехал на велосипеде до Питера за 133 дня

12-летний Еремей Павленко из села Савватеевка отправил гигантский овощ на чемпионат «Битва гигантов-2026», где тыква поборется за звание самой большой в России. Результаты объявят на ВДНХ в Москве.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Иркутский экоблогер доехал на велосипеде до Питера за 133 дня