Главной премьерой фестиваля стали гигантские качели-гамаки в виде опор ЛЭП от художника Гриши Шарова. На берегу Ангары также прошли концерты, ярмарка, экологические мастер-классы и выступление передвижной звонницы.
Более 10 тысяч человек посетили семейный арт-фестиваль «Дубыня», который состоялся 1 августа под Братском. За несколько лет фестиваль, проходящий в небольшом селе Дубынино на берегу Ангары, превратился в одно из крупнейших культурных событий севера Иркутской области. В этом году он собрал вдвое больше гостей, чем в прошлом. Генеральным партнером фестиваля выступил энергохолдинг Эн+.
Металлические конструкции, повторяющие силуэты опор линий электропередачи, превратились в гигантские качели-гамаки. По замыслу автора, арт-объект предлагает взглянуть на понятие опоры не только как на инженерную конструкцию, но и как на символ человеческой поддержки.
«Мне всегда интересно соединять в своих работах противоположности: духовное и бытовое, гигантское и миниатюрное, а здесь – брутальное и уютное. Опоры ЛЭП стали соразмерны человеку и превратились в место, где можно остановиться и отдохнуть», – поделился художник Гриша Шаров.
По традиции фестиваль открыл звонарь Иркутской Крестовоздвиженской церкви Артур Псарев. Передвижная звонница уже несколько лет становится символом «Дубыни»: действующего храма в селе нет, поэтому колокольный звон здесь открывает и завершает праздник.
«”Дубыня” – это, в первую очередь, проект про жителей Приангарья, про их связь с малой родиной, интерес к народному творчеству, традиции, ремесла и семейные ценности, которые объединяет фестиваль», – подчеркнула директор по корпоративным коммуникациям Эн+ Елена Полетаева.
Музыкальная программа объединила 23 коллектива из шести населенных пунктов Иркутской области. На двух сценах выступили ансамбль аутентичной музыки из Иркутска с программой «Песни Братского района», фольклорист Ольга Полежаева («Игруха») из Тайшета и другие исполнители народной и авторской музыки.
Еще одной точкой притяжения стала фотозона, посвященная 65-летию Братской ГЭС. В ее оформлении индустриальные образы турбин и линий электропередачи объединили с традиционными деревянными наличниками.
Фестиваль «Дубыня» проходит уже в третий раз. Автор проекта Ольга Амосова в 2024 году стала победительницей конкурса Эн+ «Города со знаком плюс» и выиграла грант на его реализацию.
«Мы стремимся сохранить историю и культуру региона, показать красоту и потенциал нашего сибирского села. В этом году благодаря поддержке Эн+ мы смогли привезти артистов, создать уникальные арт-объекты, которые удивили каждого, и провести фестиваль на новом уровне», – отметила основатель фестиваля «Дубыня» и арт-кластера «Гнездо» Ольга Амосова.
Более 200 человек приняли участие в экологических мастер-классах, где создавали сувениры из переработанного пластика и ткани. Для гостей также работали сельский рынок, ярмарка ремесленников, поляна народных игр и прогулки на лодках по Ангаре.
Накануне открытия волонтеры Эн+ вместе с организаторами подготовили площадку фестиваля, а после завершения привели территории в порядок.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!