Большая Байкальская Тропа выходит на летнюю разведку
© Фото: En+ Group

Большая Байкальская Тропа выходит на летнюю разведку

Специалисты ББТ при поддержке En+ Group оценили состояние троп на Байкале и определили объём работ для летних международных волонтёрских проектов.

По итогам разведки были определены конкретные мероприятия в рамках проектов и оценены ресурсы для их реализации. Волонтёрам совместно со специалистами ББТ предстоит расчистить тропы от сухих и упавших деревьев, восстановить маркировку и установить указатели, расширить и отремонтировать серпантин в пади Емельяниха, заменить повреждённые мостки, освободить коридор, построить полотно тропы из Большого Голоустного в сторону бухты Песчаной.

В этом году планируется провести волонтерские проекты на Олхинском плато, а также на тропе от Листвянки до поселка Большое Голустное. На Олхинском плато состоится четыре проекта продолжительностью три дня, а на участке от Листвянки доБольшого Голоустного – сразу шесть проектов по три, 10, и 14 дней.

Чтобы провести тропостроительный проект ББТ проводит большую подготовительную работу, это и заключение договоров, и подготовка инвентаря и оборудования, закупка продуктов, а такжже проведение предварительных разведок. «Разведки обеспечивают комплексный подход к тропостроению – это крайне важный этап, необходимый для правильного планирования будущих троп. Июнь в нашей организации полностью посвящён разведкам. Они всегда были необходимым этапом работы с первых лет деятельности ББТ», – отмечает президент Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» Елена Чубакова.

С каждым годом на озеро приезжают все больше и больше туристы, это неоднозначно влияет на систему озера. Именно поэтому на озере активно развивается экологический туризм. 

«Правильно построенные тропы помогают безопасному передвижению людей и сохранению эндемиков. Но любой тропе, особенно такой популярной как на маршруте от поселка Листвянка до поселка Большое Голоустное, нужна поддержка и реконструкция, поэтому мы на протяжении восьми лет не только помогаем ББТ строить тропы, но и поддерживаем разведки троп перед началом сезона», – говорит директор по связям с общественностью En+ Group Татьяна Драчук.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Большая Байкальская Тропа выходит на летнюю разведку

Участники субботника очистили город от 1300 тонн мусора. Они привели в порядок побережье Ангары и Ушаковки, дворы, парки, общественные пространства.

Большая Байкальская Тропа выходит на летнюю разведку

Редкую птицу сфотографировал на острове Ольхоне бердвотчер Рене Хамитов. Он 6 часов просидел в засаде, чтобы сделать этот кадр. С 1986 года даурского журавля видели на Байкале дважды.

Большая Байкальская Тропа выходит на летнюю разведку

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Большая Байкальская Тропа выходит на летнюю разведку

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Большая Байкальская Тропа выходит на летнюю разведку