Акция «Скажи мусору нет» прошла с 19 по 22 августа в разных частях Иркутска. Волонтеры принимали 42 вида отходов на переработку. В акции приняли участие почти 500 человек, они побили рекорд прошлого года на три тонны.
Масштабная экологическая акция «Скажи мусору нет» прошла в Иркутске в восьмой раз. За четыре дня, с 19 по 22 августа, в ней приняли участие около 500 человек и 80 волонтеров. Пункты приема вторсырья организовал в разных округах Иркутска благотворительный фонд «Подари планете жизнь».
В этом году волонтеры принимали 42 фракции вторсырья. Участники акции сдали 4177 кг макулатуры, 1676 кг пластика, 1807 кг стекла, 296 кг железа и алюминия, 1032 кг батареек, 412 кг сложного пластика, а также пожертвовали более тонны одежды и кормов для животных.
Напомним, что проект «Скажи мусору нет» существует с 2018 года и всегда проводился в формате мусорного турне по Иркутской области. В 2024 году волонтеры собрали вторсырье в 11 населенных пунктах Иркутской области, включая Ольхонский район, Нижнеудинск, Вихоревку, Братск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и Усть-Кут. В Ольхонском районе добровольцы собрали 3,5 тонны мусора и построили из него арт-объект. В 2025 года акция прошла в новом формате – мобильные пункты приема вторсырья волонтеры развернули только в Иркутске, а в остальных населенных пунктах отсортированные отходы самостоятельно собирали местные жители.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!