Удивительный край с озерами-призраками, молочными водами и антилопами. Эту заповедную зону охраняет сразу три страны: Россия, Китай и Монголия
В этом месте сходятся сибирская тайга и монгольская степь, скалы и равнины, летний зной и вечная мерзлота. Годовая разница температур достигает 90°. Здесь обитает 324 вида птиц – то есть более 40% всего разнообразия России. Трансграничный заповедник «Даурия» тянется сквозь Россию, Китай и Монголию – и поэтому охраняется тремя государствами.
Главная ценность Даурских земель – это девственные степи, редкие птицы и Торейские озера. Первую попытку создать заповедную зону вокруг этого богатства ученые предприняли еще в 1926 году, но она не увенчалась успехом.
С 1978 года орнитологи соседнего Сохондинского заповедника ежегодно проводили исследования на Торейских озерах и добились создания здесь республиканского зоологического заказника. Он был учрежден в июле 1982 года и получил название Цасучейско-Торейский. Из него в 1987 году родился Государственный природный биосферный заповедник «Даурский».
Даурская степь лежит на территории трех стран (России, Монголии и Китая), но эти границы существуют для людей, а не для диких животных. Чтобы обитатели могли беспрепятственное перемещаться из одной части заповедника в другую, был создан первый в мире международный российско-монгольско-китайский резерват. В октябре 1996 года приняты официальная символика международного заповедника и его название: Dauria International Protected Area (DIPA). Российская часть занимает площадь 45 790 га на юге Забайкальского края.
В Даурии с удивительной пунктуальностью чередуются засушливые и влажные периоды. Каждые 30 лет климат меняется – и происходит так называемая «пульсация» Торейских озер. Эти крупнейшие в Забайкальском крае водоемы полностью пересыхают и превращаются в соленую пустыню. Как будто и не было никаких озер...
Первым из натуралистов здесь побывал знаменитый исследователь Петер Симон Паллас в 1772 году. Он попал как раз на период засухи и никаких озер не обнаружил.
За последние 100 лет водоемы Даурии пересыхали четырежды. В полноводные годы глубина озер достигает шести метров. Сильно меняется и концентрация соли в воде: при полноводном режиме она составляет 1,5 гр на литр, а в период засухи – от 10 до 17 гр на литр. Озеро Зун-Торей насыщено не только солями, но и минералами. Поэтому его вода лишена прозрачности и имеет удивительный «молочный» цвет.
Торейские озера примечательны еще и тем, что под их дном найдены участки вечной мерзлоты.
Экосистема Даурского заповедника включает водно-болотные, лесостепные и степные участки. Это единственное место в России, где сохранились обширные целинные, нераспаханные степи.
Здесь произрастает больше 530 видов сосудистых растений: от вековых сосен до галофитов – так называемых «солелюбов». 28 видов растений внесены в региональную Красную книгу, а 3 – в российскую.
Одним из знаменитых обитателей Даурских степей является антилопа дзерен. В середине XX века популяция была практически полностью истреблена, но за 30 лет существования Даурского заповедника число дзеренов увеличилось с практически нулевой отметки до шести тысяч.
Даурский заповедник – это важное место обитания «краснокнижного» манула, даурского ежа, монгольского сурка тарбагана. Среди хищных зверей наиболее многочисленны в заповеднике лиса, корсак, волк, енотовидная собака, барсук.
«Множество оленей и других диких зверей, еще более различных птиц, в сие вешнее время делали страну столь приятной, что приятнее и уединеннее желать больше неможно, и я нигде в моей жизни лучше не видыва», – именно так охарактеризовал разнообразие даурской природы Петер Симон Паллас еще в 1772 году.
В свое время заповедник создавался именно для сохранения гнездовий редких птиц. Их здесь 324 вида, то есть более 40% разнообразия России. 15 видов занесены в Международную Красную книгу, 40 видов – в Красную книгу России. В заповеднике встречаются почти все виды птиц из Красной книги Забайкальского края – 65 из 66!
Символ заповедника – краснокнижный даурский журавль. Его можно узнать по белым полосам вдоль шеи и красным пятнам вокруг глаз.
В Даурском заповеднике можно встретить шесть из семи видов журавлей России. Кроме вышеупомянутого даурского, здесь также гнездятся черный журавль, красавка, серый журавль, иногда размножается японский, в летний период обитают молодые стерхи.
Через Даурскую степь проходит мощный миграционный поток пернатых. Многие из них останавливаются здесь «отдохнуть». Во влажные периоды на одних только Торейских озерах и примыкающих реках гнездится до 100 тысяч птиц, среди которых редчайшая реликтовая чайка (нигде более в России не обитающая), редкие для страны и мира гусь сухонос и дрофа.
Скальный массив, сформировавшийся в мезозйскую эру. Примерно 150 млн лет назад образовались эти каменные гребни причудливой формы: одни напоминают слона или кошку, другие – богатырей, юрту или дракона. Название массива переводится с монгольского как «каменный табун».
Самая высокая точка массива Адон-Челона и всего заповедника – это гора Цаган-Обо, место поклонения буддистов. Здесь построено культовое сооружение из белоснежных жертвенных камней.
Если повезет, то вы увидите Торейские озера наполненными. Во влажный период на берегах собирается множество редких птиц: реликтовая чайка, гусь сухонос, журавль красавка и др.
Степи вокруг Торейских озер – единственное место в России, где обитает и размножается антилопа дзерен, вольные стада которой гарантированно видят гости заповедника. Также здесь можно встретить мирно пасущихся томных верблюдов и совершить древний буддийский обряд на Обо священной горы Тэли.
Даурия считается родиной Чингисхана. Официально место его рождения находится на территории Монголии, но российские исследователи считают, что Чингисхан родился к северу от современной российско-монгольской границы, недалеко от заказника «Цасучейский бор», входящего в состав Даурского заповедника.
Секретное место для туристов и местных: ресторан, который находится в 200 м от иркутского аэропорта, работает круглосуточно и выполнен в стилистике лайнера. Здесь можно позавтракать в любое время суток, вкусно скоротать время на пересадке и полноценно пообедать за 500 рублей. Из чего готовят десерт «Земля в иллюминаторе» и какое отношение к авиации имеют основатели?