Зимние фестивали на Байкале не отменят из-за позднего ледостава
© Фото: Евгений Михайлов | Первый Байкальский
22 января 2025

Зимние фестивали на Байкале не отменят из-за позднего ледостава

Сейчас на согласовании с Прибайкальским нацпарком находятся пять событий. Некоторые из них могут сдвинуть из-за погодных условий. Хоккейный матч со звездами хоккея перенесли в крытую арену.

Сложная ледовая ситуация на Байкале не помешает проведению зимних событий и фестивалей – организаторы не планируют их отменять. А вот даты событий могут перенести – об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов на пресс-конференции «Интерфакса».

– Мы ожидаем, что сезон будет, по крайней мере, не хуже прошлого. Что касается мероприятий: часть из них уточняется, но пока что никто из организаторов не менял своих планов, идет процесс согласования и подачи документов, – отметил Вадим Копылов.

Заместитель директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Сливина рассказала, что в данный момент организаторы согласовывают с Прибайкальским нацпарком пять предстоящих событий.

Традиционно в зимний сезон на Байкале проводится свыше десятка фестивалей. Самые популярные из них – фестиваль ледопластики Olkhon Ice Fest, ледовый фестиваль «Живи на Байкале», экстремальный ультрамарафон «Ледовый шторм», массовый поход по льду озера «БайкалШлепТур», фестиваль по подледному лову «Байкальская рыбалка». Организаторы этих событий не сообщили о переносе дат проведения. Однако в январе стало известно, что хоккейный матч Last Game on Lake Baikal вынужденно сменит локацию – вместо льда Байкала его проведут в крытой ледовой арене Иркутска или Ангарска.

Сейчас на Байкале происходит активный процесс образования льда в северной и средней части озера, но в южной по-прежнему наблюдается открытая вода. По прогнозам метеорологов, ледостав в северной и средней частях завершится 23 января, а южная часть озера встанет в конце января.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Зимние фестивали на Байкале не отменят из-за позднего ледостава

Фестиваль пройдет в усадьбе В.П. Сукачева в первое воскресенье сентября. В программе – открытый лекторий с учеными и исследователями Байкала, большой квиз, роспись «Байкальской буханки», мастер-классы, детские активности, бесплатный VR-кинотеатр, диджитал-квест и Ночь тротуарной астрономии.

Зимние фестивали на Байкале не отменят из-за позднего ледостава

С 4 сентября в Прибайкальском нацпарке закрыли еще два туристических маршрута – ББТ и маршрут «Бакланий камень – Бугульдейка». При этом два ранее закрытых маршрута на КБЖД открыли. Всего для посещения сейчас недоступны шесть направлений.

Зимние фестивали на Байкале не отменят из-за позднего ледостава

Хищник напал на пенсионера 3 сентября в Хакусах. Пострадавший получил травмы ног, но выжил. Спасатели эвакуировали его на катере в больницу Северобайкальска.

Зимние фестивали на Байкале не отменят из-за позднего ледостава

12-летний Еремей Павленко из села Савватеевка отправил гигантский овощ на чемпионат «Битва гигантов-2026», где тыква поборется за звание самой большой в России. Результаты объявят на ВДНХ в Москве.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Зимние фестивали на Байкале не отменят из-за позднего ледостава