Сборная из Новосибирской и Кемеровской областей выловила более 2,7 кг рыбы. Всего в юбилейном фестивале в Бурятии участвовало 370 команд. Почетным гостем стал актер Гоша Куценко: он поймал омуля и восхитился красотой Байкала.
Российский актер Гоша Куценко принял участие в юбилейном XX фестивале по подледному лову «Байкальская рыбалка». Турнир прошел 27-28 марта на льду Байкала в поселке Турка (Республика Бурятия). Артист, известный ролями в фильмах «Любовь-морковь» и «Ёлки», приехал в качестве специального гостя.
«Мне кажется, что вся страна должна приехать сюда [на Байкал], посмотреть на эту красоту. Я кланяюсь этой земле, мне здесь нравится, настроение отличное. Мы даже сегодня поспали, несмотря на разницу во времени – Байкал стирает все временные границы. Кстати, вчера я поймал омуля», – рассказал в интервью телеканалу «Ариг Ус» актер.
Победителем турнира стала женская сборная – второй раз за всю историю фестиваля. Команда «Сибирячки» из Новосибирской и Кемеровской областей выловила 2,760 кг рыбы за четыре часа и увезла с собой главный приз – внедорожник TANK 300.
Второе место – у красноярской «Цунами» (2,106 кг, приз – снегоболотоход), третье – у «Торнадо-2» из Улан-Удэ (1,516 кг, лодочный мотор Yamaha). Всего за победу боролись 370 команд со всей страны, в том числе 28 женских и 17 семейных. Самому старшему участнику было 78 лет, а самой юной рыбачке – четыре года.
«Байкальская рыбалка» считается одним из самых престижных турниров в стране среди рыбаков-любителей. Первый турнир прошел весной 2005 года. В 2009 году был установлен рекорд – Александр Голков выловил сига весом 1730 граммов. В 2019-м впервые прошел турнир юных рыбаков, победитель которого уехал на собственном квадроцикле. Теперь рыбаки до 16 лет участвуют в фестивале ежегодно. Также в 2019 году на «Байкальской рыбалке» зафиксирован рекорд России: одновременно на льду рыбачили 1400 человек. В 2024 году впервые победила женская сборная – выиграла внедорожник.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!