Внедорожник провалился под лед Байкала 24 декабря
© Фото: МЧС Иркутской области
25 декабря 2024

Внедорожник провалился под лед Байкала 24 декабря

Водитель выехал на неокрепший лед Мухорского залива несмотря на запрещающие знаки. Толщина льда составляла не более 10 сантиметров. В 600 метрах от берега автомобиль ушел под воду, мужчина погиб.

Первый трагичный случай зафиксирован на льду Байкала в нынешнем зимнем сезоне. Внедорожник провалился под лед Байкала 24 декабря, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. 47-летний водитель проигнорировал запрещающие знаки на Мухорском заливе и выехал на лед. В 600 метрах от берега автомобиль провалился под воду

Толщина льда на этом участке не превышала 10 (!) сантиметров.

Водитель погиб на месте: спасатели Байкальского-поисково-спасательного отряда МЧС России подняли безжизненное тело.

❗️Ледостав на Байкале еще продолжается, выезд на лед запрещен и смертельно опасен! На данный момент на Байкале официально НЕ открыта ни одна ледовая переправа.

Напомним, что из-за аномально теплой погоды в ноябре и начале декабря ледовую переправу планируют открыть не раньше середины февраля 2025 года. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Внедорожник провалился под лед Байкала 24 декабря

Число гостей из Восточной Азии увеличилось в три раза. В первый месяц 2025 года нацпарк уже посетили около тысячи человек. Самым популярными маршрутами остаются остров Ольхон, пролив Малое Море, Листвянка и Большое Голоустное.

Внедорожник провалился под лед Байкала 24 декабря

Завораживающие кадры запечатлела с воздуха 24 января фотограф Анна Аносова. Сейчас передвигаться по льду Байкала можно только на хивусе – судне на воздушной подушке. Ледостав на озере продолжается, к оборудованию зимника на Ольхон еще не приступали.

Внедорожник провалился под лед Байкала 24 декабря

Туроператоры советуют планировать летний отдых на Байкале сейчас, пока не выросли цены. Стоимость зимних туров увеличилась на 15% по сравнению с прошлым годом.

Внедорожник провалился под лед Байкала 24 декабря

На спутниковом снимке озера видно, что лед не установился даже на севере. Директор иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков считает, что это может повлиять на экосистему озера и в частности потомство байкальской нерпы.

Внедорожник провалился под лед Байкала 24 декабря