В «Лукоморье» появится тематическая экотропа «Тридевятое царство»
© Фото: Евгений Михайлов
26 сентября 2024

В «Лукоморье» появится тематическая экотропа «Тридевятое царство»

В парке деревянных скульптур под Ангарском проложат деревянный настил по болотистым участкам и оврагам, сделают освещение на солнечных батареях, установят скульптуры героев русских народных сказок. Работы уже ведутся.

Парк деревянных скульптур «Лукоморье», расположенный в селе Савватеевка Иркутской области, станет еще более комфортным и интересным для семейных прогулок. Здесь появится тематическая экотропа «Тридевятое царство» с персонажами русских сказок, вырезанными из дерева. Проект в третий раз получил грантовую поддержку Эн+.

Работы уже стартовали, на данный момент использовано около 10 кубов древесины и тонны металла.

Заболоченные участки и овраги покроют деревянным настилом для безопасности и удобства туристов. Уже в следующем году здесь можно будет гулять, наслаждаясь свежим воздухом и необычными композициями даже поздними вечерами. В парке установят новое освещение, работающее на солнечной энергии.

Напомним, что в 2022 году началась масштабная реконструкция парка деревянных скульптур «Лукоморье». Команда музея выиграла грант от компании Эн+ и обустроила территорию на берегу реки Оды: были созданы удобные подмостки для безопасного набора воды из минеральных источников жителями села Савватеевка и гостями парка. В этом месте проходит Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье», где художники со всего мира создают свои композиции. Сейчас в парке насчитывается более 280 композиций. 


 Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
В «Лукоморье» появится тематическая экотропа «Тридевятое царство»

Актер уже встретился с Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и планирует съездить в Курумканский район и на Аллинские источники.

В «Лукоморье» появится тематическая экотропа «Тридевятое царство»

Соискателями премии могут стать жители Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края и Якутии, которые занимаются экопросвещением. Заявки на участие принимаются до 31 октября.

В «Лукоморье» появится тематическая экотропа «Тридевятое царство»

Предприниматель открыл торговую точку в Ольхонском районе без согласования. После проверки прокуратуры объект демонтировали, а виновного оштрафовали на 15 тысяч рублей.

В «Лукоморье» появится тематическая экотропа «Тридевятое царство»

Хищник ночью залез в мусорный контейнер гостиницы. В Листвянке усилили патрулирование, жителей и туристов призывают соблюдать меры безопасности.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
В «Лукоморье» появится тематическая экотропа «Тридевятое царство»