В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за массовых выходов медведей
© Фото: «Заповедное Подлеморье»
21 сентября 2026 #животные #чп

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за массовых выходов медведей

С 18 сентября особый режим действует по всей области. Жителей просят ограничить походы в лес и выпас скота в охотугодьях. С начала периода активности медведей поступило уже более 1,5 тысячи сообщений о хищниках.

В Иркутской области с 18 сентября введен режим повышенной готовности из-за участившихся случаев выхода медведей к населенным пунктам, автомобильным трассам и жилым домам. Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

За последнее время в службу 112 поступило более 1500 сообщений о медведях, замеченных вблизи населенных пунктов.

Только за сутки жители региона сообщили о выходах медведей 56 раз.

«Наиболее напряженная обстановка сохраняется в Нижнеудинском, Слюдянском, Братском, Нижнеилимском и Киренском районах. За прошедшие сутки добыто 11 медведей: пять – в Братском районе, по две особи – в Нижнеудинском, Киренском и Слюдянском районах. Всего за период активности медведей в 2026 году добыта 191 особь хищника», – сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

После введения режима повышенной готовности жителям региона рекомендуют ограничить посещение лесов. Власти также обращают внимание на необходимость ликвидировать несанкционированные свалки и вовремя вывозить мусор: пищевые отходы могут привлекать медведей к населенным пунктам.

Кроме того, жителей просят отказаться от выпаса сельскохозяйственных животных на территории охотничьих угодий.

Напомним, ранее в Киренском районе Иркутской области медведь напал на сборщиков ягод, двое из них погибли. В Ангарске медведь забрался на территорию детского сада, хищника застрелили. В Байкальске жителей просят оставаться дома после появления медведя в городе. В Прибайкальском нацпарке закрыто большинство туристических маршрутов.

❗Если медведь появился возле населенного пункта или зашел в его черту, необходимо сразу сообщить об этом по номеру 112.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за массовых выходов медведей

Праздник прошел 6 сентября в исторической усадьбе Иркутска. Гости расписали настоящий УАЗ, сыграли в музыкальное лото, сделали около 1300 байкальских татуировок и завершили фестиваль Ночью тротуарной астрономии. День Байкала уже второй год проводит редакция «Первого Байкальского».

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за массовых выходов медведей

Музыкальный фестиваль пройдет 9–10 июля в Ацагатской степи. Билеты продают сразу на два дня или только на 10 июля – отдельного билета на первый день в этом году не будет.

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за массовых выходов медведей

Села Иркутской области получили статус действительных членов Ассоциации. В Бурятии к ней впервые присоединились Суво и Сорок, а еще пять сел подтвердили или повысили свой статус.

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за массовых выходов медведей

В картину вошли история БЦБК, борьба за перенос нефтепровода от Байкала, конфликт вокруг завода по розливу воды в Култуке, научные экспедиции и архивные кадры. Премьера пройдет на Байкальском международном экологическом конгрессе.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за массовых выходов медведей