В аэропорту Иркутска планируют построить новый терминал и вторую взлетку
© Фото: НТС
1 августа 2023 #Иркутск

В аэропорту Иркутска планируют построить новый терминал и вторую взлетку

Предполагается, что терминал будет модульным, а посадка на новую взлетно-посадочную полосу – со стороны Байкала, а не города. Модернизация действующего аэропорта не отменяет строительство нового аэропорта в районе села Позднякова.

Иркутск ждет модернизация действующего аэропорта, а в перспективе – строительство нового авиаузла в селе Позднякова. Этот важный вопрос губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с помощником Президента Российской Федерации Игорем Левитиным, который накануне прилетел в Иркутск. 

– Сегодня мы договорились о том, что мы  оставляем [аэропорт в] Позднякова как перспективный вариант, но в текущем времени мы должны обеспечить комфортные условия для 3 миллионов пассажиров в действующем аэропорту. Для этого необходимо строить новый терминал и делать реконструкцию действующей полосы, – заявил Игорь Левитин.

Проектировщики рассмотрят возможность строительства второй взлетно-посадочной полосы, которая не будет мешать жителям прилегающих к аэропорту территорий.

– Проект покажет, возможно ли сегодня на существующей площадке действующего аэропорта изменить полосу так, чтобы прилет был со стороны Байкала, а не со стороны города. Это важно с точки зрения безопасности, – подчеркнул Игорь Кобзев. 

Предполагается, что новый терминал в действующем аэропорту будет модульным и быстровозводимым.

В нем разместят зону прилета, выдачи багажа и ожидания трансфертных пассажиров внутренних авиалиний. 

Модернизация действующего аэропорта не отменяет возведение нового, подчеркнул глава региона. Он будет строиться в районе села Позднякова, в двух километрах от села Хомутово Иркутского района. К новому авиаузлу потребуется подвести дорожную, железнодорожную инфраструктуру и магистральный трубопровод. 

 


Еще больше новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
В аэропорту Иркутска планируют построить новый терминал и вторую взлетку

Технологический мост через Ушаковку превратят в новый арт-объект. Художники создают граффити с эндемиками Байкала. 28 июля присоединиться к росписи смогут все желающие на бесплатном мастер-классе.

В аэропорту Иркутска планируют построить новый терминал и вторую взлетку

Экологический проект по сортировке отходов поставили на паузу из-за проблем с переработчиками. В нацпарке заверили, что решение временное, а для возобновления программы уже ищут нового партнера.

В аэропорту Иркутска планируют построить новый терминал и вторую взлетку

Двое мужчин катались на сапбордах вблизи деревни Харанцы, один из них упал в воду и утонул. Погибшего нашли в метре от скалистого берега. Он был без спасательного жилета.

В аэропорту Иркутска планируют построить новый терминал и вторую взлетку

Правительство Иркутской области подготовило документ, который позволит жителям острова вновь пользоваться приоритетной очередью на паромной переправе «МРС – Ольхон» на Байкале. Сейчас местные жители стоят в общей очереди с туристами, а ожидание в разгар сезона достигает 8 часов.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
В аэропорту Иркутска планируют построить новый терминал и вторую взлетку