Украшения ко «Дню Байкала» победили на конкурсе туристических сувениров
© Фото предоставлено организаторами
27 августа 2026 #День_Байкала

Украшения ко «Дню Байкала» победили на конкурсе туристических сувениров

Серия украшений швейной мастерской «ЭтноФея» заняла первое место на полуфинале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Абакане. Всего проекты Иркутской области получили 26 наград и дипломов в трех федеральных туристических премиях.

Серия украшений «День Байкала», созданная к фестивалю «Первого Байкальского», заняла первое место на отборочном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Абакане. Автор серии – Ксения Кролевец, основатель швейной мастерской «ЭтноФея» в Иркутске. Украшения посвящены фестивалю «День Байкала», который в этом году пройдет 6 сентября в усадьбе В. П. Сукачева.

Отборочный полуфинал трех федеральных туристических премий проходил в Абакане с 20 по 23 августа. В нем определяли лауреатов Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards* и Всероссийской туристской премии «Маршрут года». На участие в трех конкурсах поступило 505 заявок из 83 городов и 24 регионов России.

По итогам отбора представители Иркутской области получили 26 наград: 22 — в конкурсе «Туристический сувенир», три – в Russian Event Awards* и одну – в «Маршруте года».

Так, в «Маршруте года» третье место в номинации «Лучший межрегиональный маршрут» занял «Чайный тур» из Иркутска.

В Russian Event Awards* второе место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел» получил фестиваль «Маркет на Ангаре», посвященный Иркутску и «иркутскости». Третье место в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» присудили фестивалю «Великого Чайного пути». В номинации «Лучшая идея туристического события» третье место присудили серии вышивальных представлений «Иркутск в стежках» от швейной мастерской «ЭтноФея».

В число лауреатов премии «Туристический сувенир» вошли серии украшений «День Байкала» и «КотоКулонов», набор успешного рыбака «По-Байкальски», фигурки «Байкальская нерпа», сувенир-игра «Ушканий островок» и серия керамических тарелок «Гора Соболиная».

Серия украшений «День Байкала» посвящена фестивалю, который пройдет 6 сентября в Иркутске.

В этом году «День Байкала», организованный изданием «Первый Байкальский» и медиахолдингом НТС, состоится в Усадьбе В. П. Сукачева. В программе – лекции о Байкале, медведях и нерпах, мастер-классы, большой квиз, VR-фильмы, ярмарка местных брендов и создание арт-объекта «Байкальская буханка». Фестиваль завершится «Ночью тротуарной астрономии». Участие бесплатное, для посещения нужна регистрация.

► Зарегистрироваться на «День Байкала» можно здесь.

СПРАВКА

В 2026 году федеральные туристические премии проходят в обновленном формате: вместо привязанных к федеральным округам региональных этапов организаторы проводят отборочные полуфиналы в разных городах России. Один из них состоялся в Абакане 20–23 августа.

В конкурсе «Туристический сувенир» участвуют авторы и производители сувениров, мастера народных художественных промыслов, музеи, компании и учреждения. В 2026 году для конкурса предусмотрены 23 номинации – от гастрономических сувениров до сувенира города.

Проекты, ставшие лауреатами полуфинала, продолжат участие в общенациональных финалах. Финал «Туристического сувенира» пройдет 3–5 декабря в Уфе, премии Russian Event Awards – 19-21 ноября в Ярославле, Всероссийской туристской премии «Маршрут года» – 7-9 ноября в Нижнем Новгороде

* Российская событийная премия 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Украшения ко «Дню Байкала» победили на конкурсе туристических сувениров

6 сентября в Усадьбе В. П. Сукачева юных гостей ждут эксперименты, игры на внимательность, VR-фильмы, квест по байкальским легендам, аквагрим и коллективная роспись «Байкальской буханки». Все активности бесплатные, нужна регистрация.

Украшения ко «Дню Байкала» победили на конкурсе туристических сувениров

Туристам ограничили вход на экотропы возле Танхоя в Бурятии. В Тункинском национальном парке усилили патрулирование территорий рядом с населенными пунктами. Жителей и туристов просят не оставлять еду и мусор и не приближаться к диким животным.

Украшения ко «Дню Байкала» победили на конкурсе туристических сувениров

Учебно-тренировочную базу строят в селе Посольское. Здесь будут заниматься сап-серфингом, греблей на байдарках и каяках. Для реализации проекта запустили краудфандинг, завершить строительство планируют в 2027 году.

Украшения ко «Дню Байкала» победили на конкурсе туристических сувениров

Телеканал «ПОЕХАЛИ!» выпустил проект «Сказки народов России», где легенды разных народов превращают в короткие мультфильмы для семейного просмотра. Одной из первых стала история о богатыре Байкале.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Украшения ко «Дню Байкала» победили на конкурсе туристических сувениров