Ученые США и России выступили в защиту Байкала
© Фото: depositphotos.com
3 апреля 2019 #экология

Ученые США и России выступили в защиту Байкала

Повышение нормативов сбросов вредных веществ в озеро может привести к экологической катастрофе.

На сайте Лимнологического института опубликованы письма в адрес Минприроды РФ по планам изменить нормативы стоков в озеро. Ученые выступили против предлагаемого увеличения нормативов сбросов вредных веществ в Байкал.

Нормативы сбросов фосфатов, хлоридов, нитратов и других веществ планируют увеличить по некоторым категориям в десятки раз. Иркутские лимнологи уже направили на предлагаемый проект отрицательный отзыв. А теперь к ним присоединяются и международные коллеги.

"

Я посетил озеро Байкал в 1990 году и смог воочию ощутить его внушающий трепет масштаб, эндемичную флору и фауну, выдающееся качество воды. Я настоятельно призываю ЮНЕСКО и всех тех, связанных с управлением и защитой озера Байкал, чтобы не было внесено никаких изменений. 

Джим Элсер, директор Биологической станции на озере Флэтхед и профессор Университета Монтаны

Джим Элсер – директор Биологической станции на озере Флэтхед и профессор Университета Монтаны – призвал Россию и ЮНЕСКО сделать все возможное, чтобы не допустить изменения нормативов. По его словам, они нанесут катастрофический и долгосрочный ущерб озеру и его экосистеме.

Против предлагаемых изменений выступил и доцент кафедры экологии и эволюционной биологии Аризонского университета Эндрю С. Коэн. «Я настоятельно призываю Российскую Федерацию обеспечить, чтобы не было внесено никаких изменений. Озеро должно остаться жемчужиной для будущих поколений», – прокомментировал он в письме, опубликованном на сайте. 

На сайте также опубликованы письма от ученых из Японии, которые крайне обеспокоены обсуждающимся приказом. Проект приказа Минприроды будет обсуждаться до 4 апреля – далее по нему будет приниматься решение на федеральном уровне. Внести свои предложения, а также проголосовать можно на официальном сайте ведомства

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Ученые США и России выступили в защиту Байкала

Редкую птицу сфотографировал на острове Ольхоне бердвотчер Рене Хамитов. Он 6 часов просидел в засаде, чтобы сделать этот кадр. С 1986 года даурского журавля видели на Байкале дважды.

Ученые США и России выступили в защиту Байкала

Участники субботника очистили город от 1300 тонн мусора. Они привели в порядок побережье Ангары и Ушаковки, дворы, парки, общественные пространства.

Ученые США и России выступили в защиту Байкала

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Ученые США и России выступили в защиту Байкала

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Ученые США и России выступили в защиту Байкала