Цены на авиабилеты на Байкал предложили зафиксировать в высокий сезон
© Фото: архив Фонда «Озеро Байкал»
2 сентября 2026

Цены на авиабилеты на Байкал предложили зафиксировать в высокий сезон

В регионе хотят ограничить рост цен на авиабилеты из центральной России на период высокого туристического сезона.

Стоимость авиабилетов из центральной части России на Байкал могут зафиксировать на период высокого туристического сезона. С такой инициативой выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

По его словам, сильные скачки цен на перелеты мешают туристам выбирать Приангарье для отдыха. Предложение включат в список мер, которые планируют обсудить правительство региона и авиаперевозчики.

«На Байкал приезжают туристы со всей России и из-за рубежа. Наша цель – увеличить средний срок их пребывания в регионе. Необходимо проанализировать туристический потенциал всех муниципалитетов и запустить единый информационный портал, чтобы направить потоки путешественников за пределы побережья Байкала», – отметил Александр Ведерников.

На заседании Общественного совета при ЗС также говорили о других проблемах, которые влияют на развитие туризма: нехватке хороших гостиниц, состоянии дорог и недостатке инфраструктуры. Отдельно обсудили легализацию гостевых домов.

В 2025 году Иркутскую область посетили 2,1 млн туристов. К 2036 году регион рассчитывает увеличить турпоток почти вдвое – примерно до 4 млн гостей в год.

Среди других предложений – льготный тариф на электроэнергию для гостевых домов в высокий сезон, обновление инфраструктуры аэропорта Иркутска и направление туристического налога на развитие объектов для путешественников.

Также участники встречи предложили активнее развивать маршруты за пределами побережья Байкала и объединять туристические возможности Иркутской области и Бурятии.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Цены на авиабилеты на Байкал предложили зафиксировать в высокий сезон

Фестиваль пройдет в усадьбе В.П. Сукачева в первое воскресенье сентября. В программе – открытый лекторий с учеными и исследователями Байкала, большой квиз, роспись «Байкальской буханки», мастер-классы, детские активности, бесплатный VR-кинотеатр, диджитал-квест и Ночь тротуарной астрономии.

Цены на авиабилеты на Байкал предложили зафиксировать в высокий сезон

Хищник напал на пенсионера 3 сентября в Хакусах. Пострадавший получил травмы ног, но выжил. Спасатели эвакуировали его на катере в больницу Северобайкальска.

Цены на авиабилеты на Байкал предложили зафиксировать в высокий сезон

12-летний Еремей Павленко из села Савватеевка отправил гигантский овощ на чемпионат «Битва гигантов-2026», где тыква поборется за звание самой большой в России. Результаты объявят на ВДНХ в Москве.

Цены на авиабилеты на Байкал предложили зафиксировать в высокий сезон

6 сентября в Усадьбе В. П. Сукачева можно будет купить украшения в стиле байкальского льда, одежду с авторскими принтами, изделия из кофейных пачек, сыры и продукты из дикоросов.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Цены на авиабилеты на Байкал предложили зафиксировать в высокий сезон