Два случая незаконной рыбалки выявили в Ольхонском районе за последний месяц. Мужчины ловили щуку, хариуса и окуня с помощью сетей и моторных лодок. Ущерб водным биоресурсам превысил 100 тысяч рублей.
Сразу три жителя Ольхонского района попались на незаконной рыбалке на Байкале. Два случая браконьерства выявили сотрудники транспортной полиции совместно с инспекторами Прибайкальского нацпарка.
Первый инцидент произошел в мае в заливе Усть-Анга. Во время рейда правоохранители заметили моторную лодку, в которой находились двое 24-летних жителей Ольхонского района. Они ловили рыбу запрещенными сетями. В улове обнаружили щуку, окуня, байкальского хариуса и плотву.
Еще одного браконьера задержали в заливе Шида. По данным транспортной полиции, 35-летний местный житель также использовал для ловли рыбы запрещенные сети и моторную лодку. Ущерб от его действий составил более 49 тысяч рублей.
Во всех случаях возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов»).
Напомним, что в апреле 2026 года полицейские остановили в Слюдянском районе автомобиль, в котором находилось 2700 хвостов байкальского омуля. На 44-летнего водителя из Бурятии заведено уголовное дело. Ущерб от незаконной ловли составил около 10 млн рублей.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!