11 января двухметровую статую обнаружили дайверы во время погружения. Арт-объект на глубине 7 метров в акватории Листвянки установил местный дайвинг-центр. Кадры опубликовали в соцсетях, они вызвали неоднозначную реакцию и привлекли внимание природоохранных ведомств.
Двухметрового средневекового рыцаря, обнаруженного на дне Байкала, извлекли из озера по решению Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Металлическую скульптуру в доспехах заметил на глубине 7 метров во время подводной тренировки иркутский дайвер Марк Кисурин и разместил 11 января видео в своем телеграм-канале, после чего объектом заинтересовалась прокуратура.
«Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с информацией в социальных сетях проведена проверка по факту размещения на дне Байкала в районе п.Листвянка Иркутского района арт-объекта "Рыцарь Байкала" . После вмешательства надзорного ведомства указанный объект извлечен из озера, что нашло подтверждение в ходе обследования дна водолазами», – сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Выяснилось, что скульптуру «Рыцарь Байкала» установил дайвинг-центр «Аква-Эко» еще 7 декабря 2024 года. Дайверы планировали назвать арт-объект в честь ученого Григория Галазия – директора лимнологического института, автора книги «Байкал в вопросах и ответах», ярого защитника экологии озера. «Рыцарем Байкала» ученого прозвали его коллеги и ученики.
Ранее «Первый Байкальский» поговорил с дайвером Марком Кисуриным, который обнаружил артефакт. По его мнению, арт-объект не представляет опасности для экосистемы озера. Такую же точку зрения высказал представитель дайвинг-центра «Аква-ЭКО» Александр Филиппов. Он подчеркнул, что скульптура не содержит горюче-смазочных материалов, химических веществ и других опасных для экологии веществ.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!