Проект «Рекурсия времени» художницы-перформера Александры Тен откроется 2 ноября в «Огне»
© Фото предоставлено организаторами
15 октября 2025 #Иркутск #выставки

Проект «Рекурсия времени» художницы-перформера Александры Тен откроется 2 ноября в «Огне»

Александра родом из Иркутска, но живет и работает в Москве. Выставка обращена к локальным сюжетам: истории декабристов, символике герба, исследованию районов города, а также к личным воспоминаниям из детства. Экспозиция продлится до декабря 2025 года.

Персональная выставка московской художницы Александры Тен «Рекурсия времени» откроется 2 ноября на ее родине в Иркутске. На площадке центра современного искусства «Огонь» автор объединила личные воспоминания, историю города и актуальные художественные поиски.

Работы Александры Тен пронизаны иркутскими сюжетами: влияние декабристов на город, история герба, исследование района Иркутск-2 и воспоминания из детства.

Проект позволяет по-новому увидеть пространство и время, ощутить скрытые связи между памятью, наследием и настоящим. Название выставки отсылает к идее самоповтора и обратимости времени, эпох, эмоций и памяти. Куратором выставки выступает исследователь, обозреватель раздела «Музеи и галереи» платформы art.mediiia, экс-куратор Галереи на Песчаной Майкл Арутюнян.

«Художница работает с видео и фотографией, графикой, объектами и инсталляциями, но главным остается перформативный жест в каждом из медиумов – взаимодействие с пространством, временем и человеком. Авторские проекты объединяют такие образы и смыслы, где так называемые топографические связи становятся поводом говорить о том, что значит существовать в модифицирующем мире», – отметили организаторы.

Программа открытия проекта «Рекурсия времени» 2 ноября:

✔️ 18:00 – 18:20 – сбор гостей;
✔️ 18:20 – 19:00 – официальная часть;
✔️ 19:00 – 20:00 – экскурсия по выставке;
✔️ 20:00 – 21:00 – медиации, дополнительные мероприятия.

► Выставка продлится до 7 декабря 2025 года, в рамках нее пройдут экскурсии, лекции, дискуссии, мастер-классы и портфолио-ревью. Посетить экспозицию можно по адресу: Иркутск, ул. Марата, 11, ЦСИ «Огонь». Стоимость билета – 350 рублей.

СПРАВКА

Александра Тен – художница, работает с видео, видеоперформансом и графикой. Родилась в Иркутске. Живет и работает в Москве. Резидент галереи современного искусства Shift. В работах исследует сложную по структуре идентичность мест, объектов и людей. Здесь автор рассматривает тему стандартизации, восприятие пространства: личного и публичного. Проекты художницы созданы при поддержке фонда «СФЕРА», ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской Галереи, ЦТИ «Фабрика», грантовой программы Дома культуры «ГЭС-2». Работы Александры находятся в частных коллекциях, а также в Мультимедиа Арт Музее.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Проект «Рекурсия времени» художницы-перформера Александры Тен откроется 2 ноября в «Огне»

Из-за аномальной засухи в Бурятии действовал режим ЧС на протяжении всего лета. В Заиграевском и Хоринском лесничествах приживаемость сосны составила 85% и 98% соответственно. На весеннюю посадку леса уже закуплено более 19 тыс саженцев.

Проект «Рекурсия времени» художницы-перформера Александры Тен откроется 2 ноября в «Огне»

В национальном уголке эвенков можно увидеть 5-метровый переносной чум, лабазы для продуктов и пушнины, сакральные символы и выставку фотографий. Стойбище станет частью постоянной экспозиции.

Проект «Рекурсия времени» художницы-перформера Александры Тен откроется 2 ноября в «Огне»

Снегопад обрушился на город с 6 на 7 ноября. За ночь выпало 5 мм осадков, утром высота снежного покрова составила 4 см. На обработку улиц и тротуаров ушло 350 тонн противогололедного средства.

Проект «Рекурсия времени» художницы-перформера Александры Тен откроется 2 ноября в «Огне»

Авиакомпания Red Wings запустила с 6 ноября прямые рейсы из Иркутска до Новокузнецка. В стандартный тариф включен бесплатный провоз горнолыжного снаряжения. Такие же рейсы будут выполняться из Улан-Удэ, Читы и Екатеринбурга.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Проект «Рекурсия времени» художницы-перформера Александры Тен откроется 2 ноября в «Огне»