Очередь на Ольхон: на паромной переправе выставят пост ГИБДД
© Фото: lakebaikal.ru
22 июля 2022 #Ольхон

Очередь на Ольхон: на паромной переправе выставят пост ГИБДД

Инспекторы будут следить, чтобы туристы не заезжали по «левой» очереди, предназначенной для местных жителей и экстренных служб. Следующим летом на пароме обещают сделать электронное табло и перехватывающую парковку

На острове Ольхон начался пик сезона – и выразительнее всего об этом говорят пробки на паромной переправе. Соцсети заполнены фотографиями длинного «хвоста» из автомобилей и возмущенными комментариями туристов. Несмотря на то что в перевозке пассажиров задействованы все три парома («Дорожник», «Ольхонские ворота» и «Семен Батагаев»), люди проводят в очереди целый день.

«Переправа на остров Ольхон – позор иркутского туризма. Не организована работа парома, люди ждут по шесть часов, там же дети, закрыты павильоны, туалет один на всех», –  пишут люди в соцсетях.

На сложившуюся ситуацию обратил внимание губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время прямого эфира 21 июля в своем телеграм-канале. По его поручению на переправу днем ранее съездили сотрудники Дирекции автодорог региона и оценили ситуацию. Во время прямого эфира глава Дирекции Юлия Гордина отчиталась: в очереди на переправу – 75 машин. И это в будний день.

Паром «Дорожник» вмещает 8 легковых машин, «Ольхонские ворота» и «Семен Батагаев» – по 16. Почему же тогда очередь из 75 автомобилей оборачивается ожиданием в 6-7 часов?

– Вопрос в том, что существует «левая» очередь. Она необходима для обеспечения жизнедеятельности острова. Это завоз продуктов питания, ассенизаторские машины (они производят откачку выгребных ям. – Прим.ред.), скорая помощь, пожарные экипажи, – поясняет Юлия Гордина.

Также приоритетное право проезда имеют местные жители и маршрутные автобусы. Однако, как рассказывают очевидцы, вне очереди зачастую проезжают «левые» автомобили. Чтобы отрегулировать движение и навести порядок, губернатор поручил выставить на переправе пост ГИБДД. Инспекторы начнут дежурить там уже в ближайшие выходные, 23-24 июля.

– Безусловно, нужно электронное табло с информацией о количестве машин, ожидающих переправы, чтобы сделать весь процесс контролируемым и цивилизованным. Что касается быта – добавить санитарных кабинок, – поручил губернатор.

Сейчас на паромной переправе работает всего один туалет, который находится в начале очереди. Во-первых, он не справляется с потоком туристов, во-вторых, им не могут воспользоваться люди, стоящие в «хвосте» пробке. Когда появятся дополнительные мобильные санитарные комнаты, глава региона не уточнил.

Что касается электронной очереди, то ее запустят не раньше следующего лета.

– Задача не одного дня, потому что там [нужна] перехватывающая парковка и организация сервиса для жителей, чтобы машины выстраивались не в линию, а на специально оборудованной площадке, – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. – С нацпарком задачу проработали, со следующего года есть возможности ввести электронный учет автомобилей.

Напомним, что недавно Первый Байкальский выпустил инструкцию, как добраться до Ольхона: пять очевидных и неочевидных способов. 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Очередь на Ольхон: на паромной переправе выставят пост ГИБДД

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Очередь на Ольхон: на паромной переправе выставят пост ГИБДД

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Очередь на Ольхон: на паромной переправе выставят пост ГИБДД

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Очередь на Ольхон: на паромной переправе выставят пост ГИБДД

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

Очередь на Ольхон: на паромной переправе выставят пост ГИБДД