На льду Байкала открыли сезонные туалеты
© Фото: «Заповедное Прибайкалье»
21 февраля 2025

На льду Байкала открыли сезонные туалеты

Санитарные зоны установили 20 февраля у мыса Саган-Хушун и острова Огой. Еще несколько кабинок разместят в заливе Иркутская губа и возле скалы Шаманки. Туристов просят относиться к конструкциям аккуратнее.

Путешествия по зимнему Байкалу станут комфортнее для туристов. 20 февраля на льду озера у мыса Саган-Хушун и острова Огой установили сезонные туалеты – четыре биокабинки. Санитарные зоны открыли на следующий день после запуска ледовой переправы на Ольхон.

Следующие точки установки кабинок – залив Иркутская губа и окрестности скалы Шаманки.

«Вывоз отходов будет осуществляться по мере заполнения резервуаров, а посетителей просят аккуратнее относиться к конструкциям и механизмам санитарных зон, ведь от их исправности и работы зависит чистота легендарных байкальских гротов», – отметили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».

Срок размещения и работы кабин ограничен, он зависит от безопасности проезда по льду пролива Малое Море.

Напомним, ледовую переправу на остров Ольхон открыли 19 февраля. Съезд на лед находится в Куркутском заливе в местности Иркутская губа (на 117 км трассы Баяндай – Еланцы – Хужир есть соответствующий указатель). Протяженность трассы составляет 11 км. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На льду Байкала открыли сезонные туалеты

Глубоководную установку HUNT для изучения космических частиц проектируют физики-ядерщики на середине озера. Он превзойдет существующий Байкальский нейтринный телескоп в 30 раз. Стоимость объекта оценивается в 300-400 млн долларов.

На льду Байкала открыли сезонные туалеты

Из-за сильного снегопада 11 марта на нескольких участках маршрута образовались непроходимые сугробы. На мыс Хобой можно проехать только на автомобиле с высоким клиренсом. Если состояние дороги ухудшится, маршрут закроют.

На льду Байкала открыли сезонные туалеты

Спортсменка стала серебряным призером в гигантском слаломе. Ранее горнолыжница принесла две медали в копилку сборной России – первое золото и бронзу. Паралимпийские игры продлятся в Италии до 15 марта. Сейчас страна находится на 4-м месте в медальном зачете.

На льду Байкала открыли сезонные туалеты

Краудфандинг запустили летом 2025 года и полностью закрыли за 8 месяцев. Теперь специалисты смогут провести первый этап реконструкции памятника архитектуры в Слюдянке. На эти средства начнут создавать визитно-исторический центр и интерактивную выставку внутри башни.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
На льду Байкала открыли сезонные туалеты