На фестиваль воздушных шаров в Аршан приедут «Отпетые мошенники»
© Фото: Павел Рычков | pavelrychkov.ru
2 февраля 2026

На фестиваль воздушных шаров в Аршан приедут «Отпетые мошенники»

Фестиваль «Тункинская резиденция» пройдет с 13 по 23 февраля у подножия Саянских гор. Программа включает полеты на шарах, празднование Масленицы, восточного Нового Года и Дня всех влюбленных. Впервые он прошел в январе под названием «Яблоки на снегу».

Фестиваль воздухоплавания «Тункинская резиденция» развернется у подножия Восточных Саян с 13 по 23 февраля. Здесь, в поселке Аршан (Бурятия) зрелищное шоу соединится с семейными традициями, музыкальными выступлениями и национальными праздниками. Впервые такой фестиваль прошел в январе 2026 года под названием «Яблоки на снегу» и вызвал большой ажиотаж среди туристов и местных жителей: за новогодние каникулы более 2000 человек поднялись на высоту 12-этажного дома.

На этот раз фестиваль пройдет в расширенном семейном формате. Главной активностью вновь станут полеты на воздушных шарах с видом на заснеженную Тункинскую долину и Саянский хребет. Подъем обеспечивается специальными горелками и полностью безопасен. В кабине шара помещается до четырех человек, а для страховки используется специальные тросы.

На фестивале 14 февраля выступит певица Согдиана, а 23 февраля – группа «Отпетые мошенники».

Ежедневно с 11 до 19 часов на площадке фестиваля будет действовать развлекательная программа с мастер-классами от народных ремесленников, ярмаркой, фудкортом и фотозонами. В качестве спортивных локаций подготовят масштабный каток, классическую лыжню и санную трассу, организуют тест-драйвы автомобилей и конные прогулки по живописным маршрутам Тункинской долины.

«Сейчас меня изнутри согревают мысли о том, каким может стать наш праздник. День всех влюбленных, шар в форме сердца и невероятная атмосфера на фоне Саянских гор. Масленица с блинами и хороводами, сжиганием зимы и встречей весны. Бурятский Новый год с ёхором и танцами. Мы готовим большой проект, который войдет в историю», – поделился в своем телеграм-канале организатор фестиваля Алексей Русаков.

В рамках фестиваля 14 февраля отметят День всех влюбленных, 18 февраля – Новый год по лунному календарю (Сагаалган), 22 февраля – Масленицу, а 23 февраля – День защитника Отечества. Узнать программу и приобрести билеты можно на сайте фестиваля. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На фестиваль воздушных шаров в Аршан приедут «Отпетые мошенники»

«Первый Байкальский» проведет фестиваль в усадьбе В.П. Сукачева – с открытыми лекциями, бесплатными VR–фильмами и наблюдениями за звездами. В прошлом году праздник посетили более 1100 человек, а созданная гостями 380-килограммовая нерпа стала городским арт-объектом.

На фестиваль воздушных шаров в Аршан приедут «Отпетые мошенники»

Сеть АЗС ввела ограничения на отпуск АИ-92, АИ-95 и других марок топлива на фоне задержек поставок и ажиотажного спроса. В правительстве Иркутской области заявили, что ситуация с обеспечением региона топливом остается на контроле.

На фестиваль воздушных шаров в Аршан приедут «Отпетые мошенники»

Иммерсивный аудиоспектакль-прогулка расскажет о купеческих династиях, меценатах и знаковых зданиях города. Маршрут включает 13 исторических остановок и начинается в сквере Кирова.

На фестиваль воздушных шаров в Аршан приедут «Отпетые мошенники»

Такой результат получили к августу 2026 года. Специалисты очищают Селенгинское мелководье от брошенных сетей и мусора, чтобы улучшить условия для нереста и нагула рыбы. Всего планируется очистить 126 тысяч квадратных метров дна.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
На фестиваль воздушных шаров в Аршан приедут «Отпетые мошенники»