Фестиваль «Тункинская резиденция» пройдет с 13 по 23 февраля у подножия Саянских гор. Программа включает полеты на шарах, празднование Масленицы, восточного Нового Года и Дня всех влюбленных. Впервые он прошел в январе под названием «Яблоки на снегу».
Фестиваль воздухоплавания «Тункинская резиденция» развернется у подножия Восточных Саян с 13 по 23 февраля. Здесь, в поселке Аршан (Бурятия) зрелищное шоу соединится с семейными традициями, музыкальными выступлениями и национальными праздниками. Впервые такой фестиваль прошел в январе 2026 года под названием «Яблоки на снегу» и вызвал большой ажиотаж среди туристов и местных жителей: за новогодние каникулы более 2000 человек поднялись на высоту 12-этажного дома.
На этот раз фестиваль пройдет в расширенном семейном формате. Главной активностью вновь станут полеты на воздушных шарах с видом на заснеженную Тункинскую долину и Саянский хребет. Подъем обеспечивается специальными горелками и полностью безопасен. В кабине шара помещается до четырех человек, а для страховки используется специальные тросы.
Ежедневно с 11 до 19 часов на площадке фестиваля будет действовать развлекательная программа с мастер-классами от народных ремесленников, ярмаркой, фудкортом и фотозонами. В качестве спортивных локаций подготовят масштабный каток, классическую лыжню и санную трассу, организуют тест-драйвы автомобилей и конные прогулки по живописным маршрутам Тункинской долины.
«Сейчас меня изнутри согревают мысли о том, каким может стать наш праздник. День всех влюбленных, шар в форме сердца и невероятная атмосфера на фоне Саянских гор. Масленица с блинами и хороводами, сжиганием зимы и встречей весны. Бурятский Новый год с ёхором и танцами. Мы готовим большой проект, который войдет в историю», – поделился в своем телеграм-канале организатор фестиваля Алексей Русаков.
В рамках фестиваля 14 февраля отметят День всех влюбленных, 18 февраля – Новый год по лунному календарю (Сагаалган), 22 февраля – Масленицу, а 23 февраля – День защитника Отечества. Узнать программу и приобрести билеты можно на сайте фестиваля.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!