На Байкале сократилась популяция соболя
© Фото: С.Шабурова, «Заповедное Прибайкалье»
6 апреля 2017 #животные

На Байкале сократилась популяция соболя

Из-за лесных пожаров численность зверька уменьшилась почти вдвое.

По результатам зимних маршрутных учетов диких животных, работники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» констатировали снижение популяции соболя почти в два раза на территории Прибайкальского национального парка. 

По мнению специалистов, это связано с подрывом кормовой базы соболя, в первую очередь – со снижением численности мышевидных вследствие масштабных лесных пожаров 2015 года на побережье озера Байкал. «Впервые после многолетнего перерыва в Прибайкальском национальном парке отмечены следы колонка – это пищевой конкурент соболя. Очевидно, он занял освободившуюся часть экологической ниши», – отмечается в сообщении.

Зимний маршрутный учет является лишь одним из видов мониторинга численности животных, осуществляемых заповедником. С 1 апреля специалисты уже приступили к весеннему учету бурого медведя, а с 15 апреля начнут учет глухаря и тетерева «на току».

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» является объединенной дирекцией четырех особо охраняемых природных территорий федерального значения в Иркутской области – это Прибайкальский национальный парк, Байкало-Ленский заповедник и заказник «Красный Яр» на побережье озера Байкал, а также заказник «Тофаларский» на севере региона. Общая площадь охраняемых территорий – более 1,3 млн га.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На Байкале сократилась популяция соболя

Редкую птицу сфотографировал на острове Ольхоне бердвотчер Рене Хамитов. Он 6 часов просидел в засаде, чтобы сделать этот кадр. С 1986 года даурского журавля видели на Байкале дважды.

На Байкале сократилась популяция соболя

Участники субботника очистили город от 1300 тонн мусора. Они привели в порядок побережье Ангары и Ушаковки, дворы, парки, общественные пространства.

На Байкале сократилась популяция соболя

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

На Байкале сократилась популяция соболя

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

На Байкале сократилась популяция соболя