Мультфильм о путешествии тигренка и леопарда к Байкалу войдет в программу Фестиваля российского кино в Пекине, Шанхае, Хух-Хото, Харбине и Хэйхэ. Показы пройдут с 27 августа по 2 сентября.
Российский анимационный фильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» покажут в пяти городах Китая в рамках Фестиваля российского кино. Показы пройдут с 27 августа по 2 сентября 2026 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Цифрового телевидения». На фестивале мультфильм представит генеральный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, после показа также пройдет сессия вопросов и ответов с ее участием.
По сюжету мультфильма, маленькие леопард Лео и тигренок Тиг отправляются к Байкалу, чтобы вернуть домой потерявшуюся нерпу Луфи. Озеро становится одним из центральных образов картины. К главным героям присоединятся красная панда и царь обезьян, а антагонистом станет вождь табуна коней Тенгри-Хан.
«Особенно популярны анимационные проекты, обладающие универсальным языком, понятным зрителям в любой стране. Подобные соглашения продвигают нашу киноиндустрию вперед, позволяя демонстрировать все богатство наших сюжетов и жанров широкой зарубежной аудитории», – отметила генеральный директор Роскино Эльза Антонова.
В программу Фестиваля российского кино также вошли фильмы «Август», «Ангелы Ладоги», «Чебурашка 2», «Буратино», «Авиатор», «Литвяк» и «Отец». Кроме того, зрителям представят специальную секцию «Союзмультфильма».
Напомним, «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вышел в российских кинотеатрах 14 мая 2026 года. Это полнометражное продолжение мультсериала «Лео и Тиг», который впервые представили зрителю в 2016 году. Режиссером и автором сценария фильма выступил Антон Ланшаков.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!