Фестиваль уличного искусства прошел с 18 по 29 июня в Иркутске. Художники со всей страны оставили более 25 новых муралов, арт-объектов и творческих высказываний по всему городу. Показываем самые крупные работы.
XI Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц» завершился в Иркутске. Более 25 уличных художников со всей страны от Мурманска до Петропавловска-Камчатского разбавили урбанистическую палитру города: они расписали фасады жилых домов, подпорные стенки и производственные объекты.
На фасаде девятиэтажного дома в Академгородке появился мурал в стиле мозаики, в котором нашли отражение эндемики и краснокнижные растения Байкала, Транссибирская магистраль, деревянное зодчество Иркутска и его архитектурные доминанты: Дом Файнберга и Дом Европы.
«В основе проекта лежит концепция лоскутной мозаики. Вдохновением послужили виды, открывающиеся из иллюминатора самолета во время полета над бескрайними просторами нашей страны и ее богатая история – история открытий, преодолений, любви народа к тому месту, где они живут», – поделились авторы мурала «Пролетая над Иркутском» Вероника Вологжанникова и Дмитрий Новицкий.
Всего участники фестиваля оставили более 25 творческих работ на стенах Иркутска, включая крупноформатные объекты:
✔️ «Буеры» – Фатеев Матвей (Университетский, 53А);
✔️ «Вход» – NADYA.O (Володарского, 23);
✔️ «Пролетая над Иркутском» – Вероника Вологжанникова и Дмитрий Новицкий (Лермонтова, 297В);
✔️ роспись кубов на острове Юность;
✔️ «Человек и кошка» – Андрей Волков (Университетский, 29);
✔️ «На дне Байкала» – МИШКИН (Фридриха Энгельса, 10);
✔️ «Ямщик» – Илья Wince (Ямская, 40);
✔️ роспись в партнерстве с сетью супермаркетов «Слата»;
✔️ «Привет!» – Алексей Грабилин (Байкальская, 25);
✔️ роспись кубов на острове Юность.
Еще два мурала скоро появятся на пятиэтажном доме на улице Байкальская, 271 и в микрорайоне Университетский, 55.
В ходе фестиваля для жителей и гостей города провели лекцию об уличном искусстве, творческую встреча с художниками и мастер-классы для взрослых и детей. Основные активности были сконцентрированы на острове Юность 28–29 июня. Профессиональные художники расписывали в реальном времени автомобили и небольшие парусные яхты.
СПРАВКА
Первый Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц» прошел в Иркутске и Усолье-Сибирском летом 2022 года. Художники из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Нижнего Тагила и Красноуральска создали более 40 работ: они расписали фасады жилых домов, троллейбусы, кубы и канализационную насосную станцию. Благодаря фестивалю в Иркутске появился первый согласованный некоммерческий мурал на фасаде жилого здания. В 2025 году фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!