Зверь вышел к людям недалеко от пади Черной на популярном маршруте Прибайкальского нацпарка. Хищница не проявила агрессии и удалилась сама. Сейчас туристам не рекомендуют посещать Листвянку и Большие Коты в одиночку.
Неожиданная встреча туристов с «местной жительницей» произошла на одном из официальных маршрутов Прибайкальского нацпарка. В субботу, 3 мая, медведица вышла к людям на шестом километре Большой Байкальской тропы, недалеко от пади Черной. Хищница вела себя неагрессивно и быстро удалилась, сообщает пресс-служба Прибайкальского нацпарка.
Тем не менее, встревоженные туристы сообщили об инциденте сотрудникам Листвянского лесничества.
«Этот зверь, по свидетельству специалистов, был замечен в указанном районе и ранее. Беспокойства людям не причинял. Тем не менее, госинспекторы советуют не ходить в ближайшие дни по маршруту между Листвянкой и Большими Котами в одиночку», – отметили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».
Напомним о нескольких важных правилах поведения при встрече с медведем на заповедной территории:
❗️Избегайте одиночных походов, при путешествии в компании не отдаляйтесь от группы;
❗️Передвигайтесь по достаточно открытым местам, где медведя можно увидеть заблаговременно;
❗️Не устраивайте вблизи мест отдыха свалки пищевых отходов, не оставляйте в лагере в открытом доступе продукты, не кормите медведей из окна машины;
❗️Увидев медвежонка, не пытайтесь его сфотографировать или погладить – немедленно уходите, потому что его мать, скорее всего, находится неподалеку;
❗️Заметив издалека медведя или встретив его свежие следы, обозначьте зверю свое присутствие громкими и резкими звуками;
❗️Для отпугивания приближающегося медведя используйте фальшфейер или ракетницу;
❗️На короткой дистанции в качестве средства защиты эффективны специальные аэрозоли на основе перца;
❗️Если медведь находится близко, поставьте между ним и собой крупный предмет (рюкзак, велосипед) и медленно отступайте, не поворачиваясь к зверю спиной и громко разговаривая. Помните: бегство провоцирует нападение!
В случае встречи с медведем и возникновении других опасных ситуаций звонить по номерам: 112 или 8(3952)66-22-92.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!