Медведь вышел на трассу к людям в Бурятии
© Фото: t.me/ves_uu
26 февраля 2026 #животные

Медведь вышел на трассу к людям в Бурятии

Хищник выбрался из зимней спячки на месяц раньше обычного. Вероятно, его вынудил голод. Косолапого заметили проезжающие мимо водители вблизи поселка Выдрино.

Проснувшегося медведя заметили на трассе в Кабанском районе Бурятии – его сняли на видео проезжающие водители, сообщает телеграм-канал «Весь Улан-Удэ». Хищник вышел из спячки на месяц раньше обычного. Вероятная причина – голод. Несмотря на это, подкармливать хищника ни в коем случае нельзя. Такое поведение опасно и для человека, и для медведя.

Если подкармливать медведя, он может забыть, как самостоятельно добывать пищу, или потерять страх перед автомобилями и попасть под колеса.

В прошлом году в Забайкальском нацпарке первые следы медведей были обнаружены только 28 марта, а в Прибайкальском (Иркутская область) – 20-21 марта. Тогда пробуждение медведей вошло в тройку самых ранних за последние 10 лет. Ранее инспекторы Прибайкальского нацпарка отмечали, что проснувшиеся после зимней спячки медведи, обычно избегают встреч с людьми, если есть растительная пища.

Напомним, что в июле 2026 года голодного медведя прикормили водители на трассе трассе «Байкал». Хищник поселился вблизи дороги в районе Танхоя, он выпрашивал еду и не боялся машин и людей. Сотрудники Бурприроднадзора прогнали его в тайгу. 


 Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Медведь вышел на трассу к людям в Бурятии

Праздник прошел 6 сентября в исторической усадьбе Иркутска. Гости расписали настоящий УАЗ, сыграли в музыкальное лото, сделали около 1300 байкальских татуировок и завершили фестиваль Ночью тротуарной астрономии. День Байкала уже второй год проводит редакция «Первого Байкальского».

Медведь вышел на трассу к людям в Бурятии

Серию экскурсий по Иркутску проведут гиды 18 и 19 сентября. Среди тем – деревянное зодчество, советский модернизм, история Глазково, Иркутск и Монголия, а также прогулка с посещением ледокола «Ангара».

Медведь вышел на трассу к людям в Бурятии

Ольга Худякова посетила территорию, где появится бульвар имени режиссера. Новый маршрут протянется от ИрНИТУ к Ангаре и станет частью будущей «гайдаевской оси» города.

Медведь вышел на трассу к людям в Бурятии

В городе усилили патрулирование после участившихся появлений хищников. Несколько дней назад медведь проник на территорию детского сада, после чего его ликвидировали. С начала обострения ситуации в Иркутской области специалисты обезвредили уже 89 медведей.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Медведь вышел на трассу к людям в Бурятии