Иркутянин в одиночку пересек Байкал на сапборде за 17 дней
© Фото из архива героя
28 июля 2023

Иркутянин в одиночку пересек Байкал на сапборде за 17 дней

Антон Гаер проплыл на надувной доске 682 км от самой южной до самой северной точки озера без сопровождения. До него никто подобного не совершал.

Почти 17 дней весь Иркутск, затаив дыхание, наблюдал за авантюрным путешествием Антона Гаера. Экстремал в одиночку пересек озеро Байкал с юга на север. Путь в 682 километра занял у него 16 дней и 2 часа. 

Иркутянин в одиночку пересек Байкал на сапборде за 17 днейАнтон Гаер вышел 11 июля на сапборде из Култука, самой южной точки Байкала, и взял курс на север. В день удавалось проплывать от 14 до 70 километров, в зависимости от ветра и волн. Кстати, погоду ему предсказывали нерпы:

«Не встречаешь нерп на Байкале – жди грозы, ветра и большие волны. В пятый день ни одной не встретил, и в час дня пришлось сойти на берег. А до этого каждый день по 15 раз выныривали рядом со мной или грелись на камнях, и погода была хорошей», – рассказал путешественник в своем телеграм-канале

Всю дистанцию Антон Гаер шел без сопровождения. Готовил пищу и ночевал на берегу Байкала, телефон заряжал от солнечной батареи. 

Прямо в экспедиции путешественник отметил свое 35-летие.

Антон финишировал в Нижнеангарске 17 июля. Сразу после этого сел на самолет до Иркутска.

«Вот так плыл, плыл я плыл, 17 дней почти, а назад за 1,5 часа», – написал в своем телеграм-канале путешественник.

Подробности о первой экспедиции по Байкалу  на сапборде читайте на «Первом Байкальском» скоро! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Иркутянин в одиночку пересек Байкал на сапборде за 17 дней

Несмотря на пронизывающий ветер, снег и температуру около +5 градусов, в Вересовском лесу собрались почти тысяча волонтеров. Вместе они высадили около 3000 молодых сосен в рамках акции «Посади дерево – подари планете жизнь».

Иркутянин в одиночку пересек Байкал на сапборде за 17 дней

Во время съемки девушка поднялась на высокий выступ в районе Белых скал. При спуске произошел обвал грунта, она упала с высоты около 100 метров. Спасти ее не удалось.

Иркутянин в одиночку пересек Байкал на сапборде за 17 дней

Женщине резко стало плохо по пути в Листвянку. Полицейские доставили ее до встречной бригады скорой помощи – врачи говорят, что счет шел на минуты.

Иркутянин в одиночку пересек Байкал на сапборде за 17 дней

Табличку с персонажем иркутского герба установили на одном из оживленных переходов города. Соболь напоминает иркутянам не переходить дорогу на красный свет и быть внимательными.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Иркутянин в одиночку пересек Байкал на сапборде за 17 дней