Иммерсивный спектакль-прогулку по Иркутску запустят 16 мая
© Фото: vk.com/teatr.aistenok
29 апреля 2026 #Иркутск #культура

Иммерсивный спектакль-прогулку по Иркутску запустят 16 мая

Жители смогут гулять по городу в наушниках и слушать истории об Иркутске. Проект «Окна.Ирк» создал театр кукол «Аистенок». Всего планируется четыре маршрута, их озвучат 29 горожан.

Присоединиться к театрализованной прогулке по Иркутску можно будет с помощью телефона и наушников. Иммерсивный спектакль «Иркутск НЕ/потерянный» запустят 16 мая. Его представит театр кукол «Аистенок» в рамках проекта «Окна.Ирк», который стал победителем грантового конкурса Эн+ «Города со знаком плюс». На реализацию проекта было выделено 3 млн рублей.

Аудиоспектакли озвучивают сами иркутяне. Их рассказы, интонации, эмоции придают экскурсиям документальную глубину.

Команда проекта завершает работу над первым маршрутом, тестирует приложение и проверяет качество звука.

«Сейчас идет самый интересный процесс. Мы буквально ощущаем, как рождается нечто живое – маршрут, в котором каждый звук, каждый голос становятся частью городской истории», – рассказал актер театра «Аистенок» Евгений Кириллов.

Всего планируется запустить четыре маршрута: «Иркутск НЕ/потерянный», «Иркутск купеческий», «Иркутск деревянный» и «Иркутск творческий». Они будут доступны в любое время дня и ночи с помощью мобильного приложения с дополненной реальностью.

На прогулках можно узнать о купеческом прошлом Иркутска, деревянной архитектуре, исчезнувших памятниках и известных творцах.

«Когда я стала погружаться в историю Иркутска, самое первое, что меня вдохновило – это истории про иркутских меценатов. Я в этот момент почувствовала гордость, что я иркутянка», – рассказала «ИрСити» режиссер проекта Диана Бронникова.  

Напомним, что в 2025 году на конкурс «Города со знаком плюс» было подано 263 заявки, из них 11 вышли в финал. Так, в Усть-Илимске появится двухуровневое общественное пространство, в Ангарске – технологическое пространство, а в Республике Бурятия студенческое альпинистское движение. Победители получили гранты от 3 до 5 млн рублей. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Иммерсивный спектакль-прогулку по Иркутску запустят 16 мая

Водители стоят за бензином до восьми часов, стоимость проезда в общественном транспорте подорожает с 1 июля, а перевозчики предупреждают о возможном срыве рейсов. Собрали все, что известно о ситуации на 26 июня.

Иммерсивный спектакль-прогулку по Иркутску запустят 16 мая

Автономный подводный аппарат «ММТ-3500» изучит грязевые вулканы, уточнит карту дна возле БЦБК и поможет оценить риск схода селей. Робот способен работать под водой до 12 часов без связи с оператором.

Иммерсивный спектакль-прогулку по Иркутску запустят 16 мая

На острове Юность пройдут чайный маркет, слепые дегустации, реконструкция купеческих чаепитий и чемпионат кондитеров. Фестиваль напомнит, как чай связал Китай, Монголию и Россию через Иркутск.

Иммерсивный спектакль-прогулку по Иркутску запустят 16 мая

Эксперты осмотрели гостевые дома, поговорили с гидами и экскурсоводами, а также проверили разрешения на посещение у туристов в Прибайкальском нацпарке. Нарушений на острове не выявлено.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Иммерсивный спектакль-прогулку по Иркутску запустят 16 мая