В список вошли Байкал в Ольхонском районе, залив Якоби на Ангаре и река Иркут. При этом официально разрешенных мест для купания в Иркутской области по-прежнему нет.
Роспотребнадзор опубликовал результаты исследования качества воды и назвал места в Иркутской области, где купаться опасно для здоровья. В список вошла часть акватории озера Байкал, а также популярные места отдыха в Иркутске и Шелеховском районе.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, по микробиологическим показателям непригодными для купания признаны:
❌ река Анга в селе Еланцы Ольхонского района;
❌ озеро Байкал в Ольхонском районе (местность Камыши);
❌ залив Якоби на Ангаре в Иркутске;
❌ река Иркут в селах Баклаши и Введенщина Шелеховского района.
«Несоответствие качества воды в указанных местах является фактором риска для здоровья населения в случае их использования в рекреационных целях», – отметили в ведомстве.
Официально открыть пляж можно только после получения санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора о соответствии воды и береговой зоны требованиям безопасности. Сейчас в Иркутской области таких пляжей нет.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!