На Ольхон – по электронной очереди
© Фото: lakebaikal.ru
3 мая 2022 #Ольхон

На Ольхон – по электронной очереди

На паромной переправе обещают автоматизировать управление турпотоком. А на МРС – запустить построенный три года назад вокзальный комплекс: с комнатами гигиены и туристическими услугами

Паромная переправа, связывающая остров Ольхон с материком, известна своей непредсказуемостью: летом в очереди можно провести от нескольких часов до суток. Чтобы избавиться от многокилометровых заторов, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил к следующему году организовать на переправе электронную очередь.

Ожидание парома станет не только упорядоченным, но и комфортным. Наконец-то запустят вокзальный комплекс на МРС, построенный в 2018 году. Здесь откроются комнаты гигиены с необходимыми условиями для маленьких детей и инвалидов. На вокзале начнут оказывать туристические услуги. 

Со стороны острова построят причальные сооружения. Их проектирование уже началось. Стоимость работ составляет 3,6 млн рублей, подготовить документацию обещают до конца года.

Еще одно приятное новшество – на Ольхоне заасфальтируют дорогу до Хужира. Правда, не все 40 км, а лишь последние 5,6 км на подъезде к поселку. Здесь уже установлены локальные очистные системы, сделаны водопропускные трубы, подготовлено земляное полотно и скоро начнется асфальтирование. Капремонт планируют закончить в ноябре. А к декабрю разработают документацию для реконструкции трех других участков: оставшиеся 30 км от парома до подъезда к Хужиру, автодорогу Хужир – Харанцы и участок на Малом море.

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На Ольхон – по электронной очереди

Редкую птицу сфотографировал на острове Ольхоне бердвотчер Рене Хамитов. Он 6 часов просидел в засаде, чтобы сделать этот кадр. С 1986 года даурского журавля видели на Байкале дважды.

На Ольхон – по электронной очереди

Участники субботника очистили город от 1300 тонн мусора. Они привели в порядок побережье Ангары и Ушаковки, дворы, парки, общественные пространства.

На Ольхон – по электронной очереди

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

На Ольхон – по электронной очереди

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

На Ольхон – по электронной очереди